События дня
19.11.2009

Екатеринбург продолжит строить метро своими силами

Екатеринбургские власти готовы продолжать финансирование строительства метрополитена, несмотря на кризис и фактический отказ от проекта федеральных и областных властей.


В будущем году в бюджете муниципалитета запланировано более 2 млрд. рублей на строительство второго прохода до станции «Чкаловская» и самой станции «Ботаническая». По словам председателя Екатеринбургской городской думы Евгения Порунова, городу выгодней выделять средства на строительство метро, чем на его консервацию.


Напомним, последняя из ныне действующих станций Екатеринбургского метрополитена — «Геологическая» — была сдана в эксплуатацию еще в 2002 году.


За прошедшие годы строителями пройдены участки перегонных тоннелей в сторону станции «Ботаническая», уже идут работы на двух станциях. Согласно прогнозам городских властей, в перспективе возможно продление первой линии метро до станции «Уктусские горы», однако ключевым вопросом остается дефицит финансовых средств. Единственным реальным выходом чиновники называют заимствования у кредитных организаций под гарантии областных властей, однако с получением такого обеспечения возникают проблемы.
Начало строительства второй ветки (ВИЗ — ЖБИ) в лучшем случае начнется лишь в 2012 году, после сдачи станций «Чкаловская» и «Ботаническая». Проектирование же второй линии планируется начать уже в будущем году.


Перспективы третьей очереди (район «Академический» — озеро Шарташ) в настоящий момент можно оценить как совершенно неопределенные.


В целом, по предварительным данным, представленным на сегодняшнем собрании депутатов Екатеринбургской городской думы начальником финансово-бюджетного управления города Андреем Корюковым, доходная часть бюджета в будущем году составит 20,19 млрд. рублей, расходная — 21,21 млрд.


Таким образом, дефицит сформирован на уровне 1,3 млрд. рублей, или 9,1%.


По словам А. Корюкова, приоритетными в этом году будут текущие статьи расходов: это зарплата, коммунальные платежи, продукты питания и медикаменты. Эти направления считаются защищенными (если не считать 10%-го сокращения управленческого аппарата в муниципальных органах власти).


Существенный спад ожидается по расходам на капитальный ремонт и строительство.


Всего расходы на социальную сферу в бюджете 2010 года составят 64%.


«Бюджет следующего года будет тяжелым, мы возвращаемся к бюджетным параметрам 2007 года, но жить будем по ценам 2010-го», — резюмировал Е. Порунов.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
20.10.2011 МУ «Управление заказчика по строительству метрополитена и подземных сооружений»: Станция метро «Чкаловская» сможет принять пассажиров в феврале 2012 года

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2011. Работы по строительству станции метро «Ботаническая» идут с опережением графика на ...

20.01.2011 Станции метро «Чкаловская» и «Ботаническая» в Екатеринбурге будут запущены 22 декабря 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2011. Запуск станций «Чкаловская» и «Ботаническая» Екатеринбургского метрополитена намечен на ...

18.05.2010 В 2010 году Екатеринбург не получит от области денег на метро

Как заявил сегодня министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк, финансирование строительства метро из ...

09.03.2010 Суммарная стоимость станций метрополитена «Бажовская» и «Чкаловская» в Екатеринбурге превысит 2,77 млрд рублей

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2010. Заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Крицкий озвучил основные показатели графика ...

19.11.2009 Депутатам Екатеринбургской городской думы представлен проект бюджета на 2010 год

УрБК, Екатеринбург, 19.11.2009. По предварительным данным, представленным на сегодняшнем собрании депутатов ...