События дня
11.11.2009

Правительство Свердловской области уйдет в отставку

Еще до конца ноября 2009 года правительство Свердловской области уйдет в отставку. Данное решение носит вынужденный характер и будет вызвано вероятным утверждением в должности губернатора Александра Мишарина.


Отметим, что в настоящий момент в состав правительства входят 25 человек, в том числе 15 министров, руководитель администрации губернатора Свердловской области, руководитель аппарата правительства Свердловской области, заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике, управляющий делами губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области и пять управляющих управленческими округами.


У председателя правительства два первых и три обычных заместителя.


Сегодня Советом Областной Думы будет определена дата проведения совместного заседания палат Законодательного Собрания, в ходе которого будет принято решение о наделении А. Мишарина полномочиями руководителя региона. Скорее всего, заседание состоится в начале следующей недели.


Напомним, согласно Уставу Свердловской области решение о наделении гражданина РФ полномочиями губернатора Свердловской области принимается большинством голосов от установленного числа депутатов каждой из палат Законодательного Собрания Свердловской области. Лицо, наделенное полномочиями, при вступлении в должность губернатора приносит на совместном заседании палат Законодательного Собрания Свердловской области присягу и тут же вступает в должность. В законодательстве нет требования принять присягу на этом же заседании, однако, скорее всего, затягивать процесс передачи власти элиты не будут.


Напомним, согласно установленной в Свердловской области практике, правительство Свердловской области слагает свои полномочия перед лицом, наделенным полномочиями губернатора Свердловской области, в день вступления его в должность. Члены кабинета до формирования нового его состава продолжают исполнять свои обязанности.


Предложение о кандидатуре на должность председателя правительства Свердловской области Александр Мишарин должен будет внести в Областную Думу не позднее двухнедельного срока после вступления в должность губернатора Свердловской области. Таким образом, это может быть сделано еще до конца текущего месяца.


Согласно областному законодательству, Дума рассмотрит предложенную Александром Мишариным представленную кандидатуру в течение недели.


Согласие на назначение председателя правительства Свердловской области считается полученным, если за предложенную губернатором кандидатуру проголосовало большинство от установленного численного состава депутатов Областной Думы.


Назначение на должности по представлению председателя правительства Свердловской области других членов правительства Свердловской области осуществляется губернатором Свердловской области и оформляется его указом. В случаях, предусмотренных Уставом Свердловской области, для назначения на должности руководителей областных исполнительных органов государственной власти Свердловской области, которые в соответствии со структурой правительства Свердловской области входят в его состав, требуется получение согласия Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области.


Предложения о кандидатурах для назначения на должности руководителей областных исполнительных органов государственной власти Свердловской области должны быть представлены председателем правительства Свердловской области не позднее чем в двухнедельный срок после его назначения на должность.


Таким образом, до конца 2009 года процесс формирования нового состава правительства Свердловской области должен завершиться.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
29.05.2012 Правительство Свердловской области ушло в отставку

29 мая областное правительство официально ушло в отставку. Согласно уставу Свердловской области, региональный кабинет ...

23.11.2009 Правительство Свердловской области во главе с Виктором Кокшаровым уходит в отставку

В связи с официальным вступлением в должность нового губернатора Свердловской области, правительство Свердловской ...

23.11.2009 Александр Мишарин вступил в должность губернатора Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2009. Александр Мишарин приведен к присяге и официально вступил в должность губернатора ...

23.11.2009 Александр Мишарин официально вступил в должность губернатора Свердловской области

Александр Мишарин приведен к присяге и официально вступил в должность губернатора Свердловской области. Соответствующее ...

11.11.2009 Совместное заседание палат Законодательного Собрания Свердловской области, в ходе которого планируется утвердить Александра Мишарина в должности губернатора, назначено на 17 ноября 2009 года

УрБК, Екатеринбург, 11.11.2009. Совместное заседание палат Законодательного Собрания Свердловской области, в ходе ...