Новости партнеров
11.11.2009

«МК-Урал» и Иван Кириллов: «Как спасти Химмаш?»

Только модернизацией жилья


Сейчас в Екатеринбурге работает несколько десятков управляющих компаний. Все они ведут себя по-разному. Одни стараются «снять сливки» — берут на обслуживание только новые дома, которые не требуют ремонта. Другие делают самую сложную работу: обслуживают старое жилье. Здесь нет сверхприбылей, зато каждый день приходится решать массу проблем. Успешное преодоление трудностей становится для них нормой жизни. Именно на таких компаниях-«трудягах» и держится все коммунальное хозяйство во многих районах города.


Одна из них — управляющая компания «Нижнеисетская». Ее зона ответственности — Химмаш. Этот район считается одним из самых сложных в Екатеринбурге. Его жилой фонд — наследие советских времен. Многие дома были построены более полувека назад. В большинстве сохранились деревянные перекрытия, старые системы водопровода и канализации. Этот жилищный фонд стремительно ветшает и разрушается. Многие дома подлежат немедленному сносу. Другие изношены более чем на половину.


Главной проблемой долгие годы было отсутствие настоящего хозяина. Практически все жилье было ведомственным. С начала 90-х годов им никто не занимался. Ржавели трубы, приходили в негодность коммуникации, затапливались подвалы. Многие дома никогда не видели ремонта.


Ситуация начала меняться только в 2006 году, когда заботу о районе приняла на себя УК «Нижнеисетская». С ее приходом ЖКХ района обрело настоящего рачительного хозяина. За три года работы компании уже удалось заметно улучшить жизнь Химмаша.


— Управление жильем в нашем районе — это социальный бизнес. Тут не до сверхприбылей. Выйти в ноль, не получить убытков — это уже большое достижение. Сделать это можно только с помощью экономии, грамотного управления и модернизации жилого фонда. Именно модернизация жилья -это наша главная задача сегодня, — говорит генеральный директор УК «Нижнеисетская» Юрий Дулына.


В районе была налажена нормальная работа системы ЖКХ. Появилась собственная аварийная служба. В первые же месяцы новая компания стала осушать подвалы, многие из которых стояли затопленными годами. Были заменены километры изношенных труб. Впервые за 20 лет начался капитальный ремонт домов. Во многих старых домах были полностью сменены все коммуникации. Начали менять устаревшие лифты. И это только краткий список реальных дел. Но подобной работы предстоит еще очень много.


Для многих жильцов труд управляющей компании незаметен. Рабочие чинят что-то в подвалах и на чердаках, устанавливают счетчики. Казалось бы, что до этих работ обычному жителю? Но на деле именно эти простые шаги — и есть настоящая модернизация жилья. Пусть пока она идет на самом простом уровне. Но именно она позволяет сделать жизнь лучше, а обслуживание квартиры -дешевле.


— Наш главный принцип — жильцы должны оплачивать только те услуги, которые реально получили. Не секрет, что значительная часть тепла и воды теряется на пути от насоса до квартиры. И энергетики включают эти потери в счета, требуют оплатить их точно так же, как и реально использованные. По нашим расчетам, такая «переплата» составляет от 1 до 8 тысяч рублей в год на каждую квартиру. Это совершенно неприемлемые деньги. Чтобы не допустить этого, мы ставим счетчики тепла и электроэнергии в каждый дом и платим только по их показаниям, — рассказывает Юрий Дулына.


По его словам, в прошлом году УК «Нижнеисетская» установила счетчики в 35 домах, в этом году -уже в 77. До 1 января компания оснастит ими абсолютное большинство домов. Это значит, что люди начнут реально экономить.


И это только первые шаги в программе развития ЖКХ Химмаша. Следующая стадия модернизации — капитальный ремонт. По новому Жилищному кодексу он должен производиться за счет жильцов. Но для большинства домов это непосильное бремя. Самый проблемный участок — небольшие двух— и трехэтажные дома сталинской постройки. В них мало квартир, а значит, и мало средств на ремонт. А проблем, наоборот, очень много. Дома дряхлеют, часто — рассыпаются от старости. Единственный способ отремонтировать ветхое жилье — участие в целевых программах.


Управляющая компания «Нижнеисетская» участвует в одной из них, проводимой в рамках национального проекта «Доступное жилье». В результате 95% средств на ремонт выделяет бюджет.


За последние два года на ремонт домов Химмаша по федеральной программе было выделено около 50 миллионов рублей. Эти средства — признание качества работы «Ниж-неисетской». Ведь федеральный бюджет дает деньги только самым надежным компаниям. Участвовать в федеральной программе могут только те, кто делом доказал свою жизнеспособность и компетентность.


Куда потрачены эти деньги, может увидеть каждый житель Химмаша. Только за последнее время полностью отремонтированы дома 18, 22 и 19 по улице Грибоедова, дом 56 по улице Славянская, сделан ремонт подъездов на Черняховского, 40.


На завершение ремонтных работ Химмашу нужно еще как минимум 300 миллионов рублей. Заявки на них уже поданы. Если эти деньги будут получены в ближайшие 2-3 года, то до ума будет доведено практически все исправное жилье Химмаша.


— Ситуация с ЖКХ на Химмаше остается непростой. Но мы знаем, что надо сделать для ее улучшения. «Первые шаги нами уже пройдены, и принятые решения оказались верными. Если нам не будут мешать, то уже через несколько лет коммунальное хозяйство здесь будет не хуже, а лучше, чем в других районах Екатеринбурга, — говорит Юрий Дулына.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
15.12.2009 Генеральный директор Управляющей компании «Нижнеисетская» Юрий Дулына: Главный вопрос в работе управляющей компании по обслуживанию ветхого жилищного фонда — это капитальный ремонт

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2009. «Главный вопрос в работе управляющей компании по обслуживанию ветхого жилищного фонда — ...

26.11.2009 «Аргументы недели» и Юрий Озеров: «Управление жильем на Химмаше — это социальный бизнес»

В Екатеринбурге есть районы, где обслуживание жилых домов превращается в каждодневный трудовой подвиг. Яркий пример — ...

26.11.2009 «Аргументы недели» и Юрий Озеров: «Управление жильем на Химмаше — это социальный бизнес»

В Екатеринбурге есть районы, где обслуживание жилых домов превращается в каждодневный трудовой подвиг. Яркий пример — ...

20.11.2009 Генеральный директор Управляющей компании «Нижнеисетская» Юрий Дулына: Сложные и нестандартные условия, в которых нам приходится работать, заставляют нас постоянно искать новые, творческие пути решения возникающих проблем

УрБК, Екатеринбург, 20.11.2009. «Управление жильем в нашем районе — это социальный бизнес. Тут не до сверхприбылей. ...

11.11.2009 «МК-Урал» и Иван Кириллов: «Как спасти Химмаш?»

Только модернизацией жилья Сейчас в Екатеринбурге работает несколько десятков управляющих компаний. Все они ведут ...