Новости партнеров
19.10.2009

Испанские власти подозревают Олега Дерипаску в отмывании 4 млн евро

Испанские власти подозревают известного российского предпринимателя Олега Дерипаску в отмывании 4 млн евро, пишет RBK со ссылкой на газету «El Mundo».

По данным издания, глава «Базэла» О.Дерипаска подозревается в отмывании 4 млн евро при помощи русской мафии в Испании. Источники, близкие к следствию сообщили о наличии доказательств того, что О.Дерипаска участвовал в операции по отмыванию денег в период с 2001г. по 2004г. при помощи компании, которая находит в Валенсии. В этой связи в первую неделю декабря 2009г. в Москву прибудет испанский судья Бальтазар Гарсон, который намерен изучить это дело и пообщаться с О.Дерипаской.

В прессе также сообщалось, что к причастности к этому подозреваются и старые партнеры О.Дерипаски по бизнесу, которые сотрудничали с Измайловской группировкой, с ней же связан и сам российский бизнесмен.

Комментируя появившуюся ранее в СМИ информацию о причастности бизнесмена к данному уголовному делу, в пресс-службе холдинга «Базовый элемент», главой которого является О.Дерипаска, заявила, что официальных запросов о вызове для дачи показаний по делу об отмывании денег в Испании он не получал.

«Испанская пресса распространила информацию о том, что испанские судебные власти приглашают О.Дерипаску для дачи показаний по делу об отмывании денег рядом испанских и российских компаний. В связи с этими публикациями мы намерены заявить, что никаких официальных запросов о вызове для дачи показаний О.Дерипаска не получал», — сообщил представитель российского бизнесмена Сергей Бабиченко.

«Некоторое время назад нам действительно стало известно о том, что в рамках судебного процесса в Испании отдельные допрашиваемые лица упоминали О.Дерипаску. В этой связи он обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением, в котором просил уточнить эти данные, и выразил готовность ответить на любые вопросы, которые могли возникнуть у испанского правосудия», — добавили в компании.

По данным «Базэла», вызов на допрос обусловлен тем, что в рамках расследования испанские судебные власти воспользовались показаниями, которые были озвучены ранее в других судебных процессах. В них утверждалось, что О.Дерипаска якобы был причастен к компаниям, находящимся в центре внимания испанского правосудия и упомянутым в испанской прессе.

«В действительности он не имел и не имеет никакого отношения к этим компаниям, в том числе упомянутым в испанской прессе, что было подтверждено соответствующими судебными решениями в рамках вышеупомянутых судебных процессов. Мы считаем ошибочными выводы испанских властей и рассчитываем, что это недоразумение будет улажено в ближайшее время, — заключил С.Бабиченко.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.11.2011 «Коммерсантъ» и Владислав Трифонов: Измайловское» дело передали поближе к Измайлово

Неожиданное продолжение получило расследование уголовного дела об отмывании денег измайловской группировкой в Испании, ...

14.05.2010 Криминальные структуры оказывали «охранные» услуги Олегу Дерипаске

Российский предприниматель Олег Дерипаска в беседе с дознавателем из Испании Фернандо Андреу признался, что платил ...

12.05.2010 Испанский судья допросит Олега Дерипаску по делу «отмывания» денег

Как сообщает «Newsru.com», судья Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу должен допросить в Москве ...

13.04.2010 Олег Дерипаска может покинуть должность руководителя ОК РУСАЛ

УрБК, Москва, 13.04.2010. Как стало известно «Ведомостям», место Олега Дерипаски во главе ОК РУСАЛ может занять ...

02.03.2009 Олег Дерипаска сам выведет «Базэл» из долгов

Владелец холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска стал его генеральным директором. Об этом пишет газета «Коммерсант». ...