Новости партнеров
12.10.2009

Окружение Япончика ликвидировало его убийцу

В ближайшее время в Москве пройдут масштабные похороны патриарха российского криминального мира Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Вместе с тем стало известно, что окружению Япончика якобы удалось найти стрелявшего в него киллера и расправиться с ним, пишет газета «Взгляд».

Япончик так и не смог оправиться от тяжелого ранения, полученного им 28 июля этого года. Ход расследования покушения на Вячеслава Иванькова нельзя назвать успешным. По крайней мере, со стороны правоохранительных органов. Как и следовало ожидать, люди из окружения Иванькова отказались сотрудничать со следствием. Зато, как стало известно из осведомленных источников, представители криминалитета добились больших успехов.

По некоторым данным, разбираясь во всех обстоятельствах покушения, представители криминала проявили большую настойчивость, нежели следователи. Некоторое время назад сыщики получили оперативную информацию, что окружению Япончика якобы удалось найти стрелявшего в него киллера и расправиться с ним.

Зацепок было только две: винтовка Драгунова и «Газель», из которой стреляли. Первый след оказался тупиковым: произведенное в 1998 году оружие поступило в армию и было утрачено во время второй чеченской кампании. Автомашина же была записана на жителя Воскресенского района Подмосковья. Хозяин пояснял, что давным-давно продал машину по доверенности, и это вполне устроило следователей.

Однако проводившие альтернативное расследование члены одной из ОПГ были более настойчивы в «допросах» и якобы смогли пройти по всей цепочке владельцев фургона и вычислили стрелка, в прошлом воина-афганца. С ним расправились, но перед смертью он вроде бы рассказал все, что знал о заказчиках, пишет «Газета».

В результате несколько недель назад, когда за жизнь Иванькова еще боролись врачи, по колониям и следственным изоляторам воры в законе запустили «маляву» — письмо, подписанное 34 влиятельными «законниками», в котором предписывали низложить Ониани со всеми вытекающими последствиями.

Впрочем, источники в спецслужбах не склонны очень доверять результатам «внутреннего расследования», хотя и подтверждают, что сторонники Ониани знают о послании воров в законе. И один из их самых влиятельных остающихся на свободе представителей Мераб Сухумский (Мераб Джангвеладзе) якобы собирается провести сходку, чтобы обсудить появление обвинений.

В то же время нельзя исключать, что Ониани просто подставляют под удар: о его противостоянии с тандемом Япончик — Дед Хасан было общеизвестно. Между тем в устранении Иванькова мог быть заинтересован и сам Дед Хасан. Есть данные, что, хотя Япончик и поддержал его в противостоянии с Ониани, полного согласия между ними не было. В частности, Вячеслав Иваньков якобы хотел провести ревизию расходования общероссийского воровского «общака», хранителем которого был Дед Хасан. По некоторым данным, Япончик был недоволен тем, что часть средств Усоян хранит у своей гражданской жены, а его родственники свободно пользуются собранными деньгами. В частности, якобы именно на эти суммы Дед Хасан приобрел своим близким трехэтажную квартиру в одном из домов на Тверской улице.

Так или иначе, но в правоохранительных органах не исключают, что смерть патриарха может вызвать новый передел сфер влияния между ворами в законе. При этом сыщики не склонны считать, что начнется полномасштабная война с многочисленными жертвами. По их словам, большая часть воров уже давно вошли в легальный бизнес и, располагая миллионными состояниями, просто побоятся потерять его, ввязываясь в кровавые разборки. Начать их способны относительно молодые воры, которые находились под контролем Вячеслава Иванькова, но таких «авторитетов», по словам оперативников, можно достаточно быстро приструнить.

Сейчас подразделения, занимающиеся разработкой лидеров преступной среды, резко активизировали свою деятельность и работу с агентурой, чтобы в корне пресечь попытки начать гангстерскую войну.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.03.2010 Вора в законе Ладо достали во Франции

Во Франции был убит вор в законе Владимир Джанашия (Ладо), ближайший сторонник одного из наиболее влиятельных ...

13.10.2009 Япончика похоронили на Ваганьковском кладбище

Похороны криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного также как Япончик, прошли на Ваганьковском кладбище, ...

13.10.2009 В Москве проходит отпевание Япончика

Отпевание «вора в законе» Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик началось в часовне на Ваганьковском кладбище в ...

09.10.2009 Врачи не сумели спасти Вячеслава Иванькова - Япончика

Лидер так называемого «славянского клана», легендарный вор в законе Вячеслав Иваньков, известный также под кличкой ...

29.07.2009 Двое снайперов не смогли одолеть одного Япончика

Легендарный вор в законе 69-летний Вячеслав Иваньков, он же Япончик, жив и находится в одной из московских клиник под ...