Новости партнеров
07.10.2009

Юрий Лужков не исключает объединения Москвы и Подмосковья

Мэр Юрий Лужков считает объединение Москвы и Подмосковья делом времени. «Думаю, что Москва и область — это одна конгломерация, одна структура. И те границы, которые на сегодняшний день являются административными между нашими регионами, не на пользу нам», — заявил Лужков на он-лайн конференции в среду, пишет газета «Известия».

Вместе с тем он напомнил, что «по закону о статусе Москвы Московская область должна обслуживать столичные функции Москвы, а столица должна нести на себе хозяйственные функции обслуживания жизни города», поясняет «Интерфакс».

«Я убежден, что вопрос объединения Москвы и области — дело времени. Это было бы правильно», — подчеркнул Лужков. По его словам, процесс объединения осложняется неравномерным и неодинаковым решением социальных проблем на территории Москвы и области.

«Московская область находится в критическом состоянии, и выравнивание всех аспектов и норм социальной жизни наших регионов, процесс очень длительный и непростой», — пояснил мэр Москвы. Он отметил, что еще одним препятствующим фактором объединения двух регионов является то, что при объединении получится регион, на который будет приходиться 30% экономического потенциала всей страны.

«Для государственной власти это не очень пропорциональная система, так как, имея 80 субъектов РФ, она получит один, в котором сосредоточится треть экономического, финансового и научного потенциала страны», — объяснил Лужков. Он добавил, что объединение Москвы и Московской области в первую очередь зависит от высшей государственной власти и отношения руководства страны к самой этой идее.

«Без оценки власти говорить об этом, это только раздражать нас. Главное в этом вопросе — это осторожность, спокойствие, сдержанность и оценка населения», — заключил Лужков.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.03.2011 Экс-мэр Москвы Юрий Лужков обвинил Life News в клевете

Бывший градоначальник столицы Юрий Лужков намерен подать в суд на интернет-портал Life News в связи с распространением ...

05.10.2010 Экс-мэр Москвы может уйти в профессуру

Преподавательской деятельностью может заняться Юрий Лужков. Бывшему мэру Москвы уже предложили должность профессора на ...

28.09.2010 Мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», сообщила пресс-служба ...

12.10.2009 Юрий Лужков не собирается покидать свой пост

Юрий Лужков назвал беспочвенными разговоры о его скорой отставке с должности мэра Москвы Юрия Лужкова. «Особых ...

04.08.2009 Юрий Лужков требует возвращения смертной казни

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что в государстве плохо отработаны механизмы наказания тех дельцов, которые занимаются ...