Новости партнеров
06.10.2009

Спикер парламента Украины считает абсурдом возвращение к президентской форме правления

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сомневается в целесообразности пересмотра политической реформы и возвращении к президентской форме правления, передает Интерфакс.

«Это абсолютный абсурд, и он ничем не подкреплен», — сказал Владимир Литвин в понедельник вечером в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, комментируя возможность реализации сценария о пересмотре политической реформы 2004 года после нынешних президентских выборов.

По его словам, «людям необходима дееспособная и ответственная власть», а как она будет называться — «это абсолютно людей не должно беспокоить и, очевидно, не будет беспокоить».

В.Литвин также отметил, что возможное признание неконституционными ряда положений закона «О выборах президента Украины» будет лежать в политико-правовой плоскости.

«Если такое решение Конституционного суда допускать, то я буду далек от того, что это будет решение исключительно в правовой плоскости. Можно с натяжкой говорить о том, что это решение будет в политико— правовой плоскости», — сказал спикер Верховной Рады.

При этом он выразил убежденность, что «у Конституционного суда есть все основания для того, чтобы признать ряд положений закона «О выборах президента Украины» неконституционными».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.03.2010 Председатель Верховной рады: Если русский будет признан вторым государственным, то украинский будет отодвинут на периферию

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин заявил в интервью ведущей газете Ирландии Irish Times, что Ирландия ...

18.01.2010 Виктор Янукович получил уже 37%

По итогам обработки 50,36% протоколов на выборах президента Украины с 36,86% голосов лидирует Виктор Янукович, ...

15.12.2009 Виктор Ющенко, Виктор Янукович, Юлия Тимошенко и Владимир Литвин отказались от участия в теледебатах

Кандидаты в президенты Украины Виктор Ющенко, Виктор Янукович, Юлия Тимошенко и Владимир Литвин отказались от участия в ...

10.09.2009 Анатолий Гриценко просит украинцев помочь ему деньгами

Народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий ...

08.04.2009 Виктор Ющенко намерен отсрочить выборы

Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд страны с просьбой признать незаконным постановление ...