Новости партнеров
29.09.2009

Первый свидетель по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не смог помочь обвинению

В Хамовническом суде Москвы по делу Ходорковского и Лебедева начали допрашивать свидетелей со стороны обвинения. Первым в этой роли выступает экс-глава АОЗТ «Волна», а ныне гендиректор ЗАО «Электронные системы» Андрей Крайнов. В первом судебном процессе над Ходорковским и Лебедевым Крайнов был третьим подсудимым, но пошел на сотрудничество со следствием и в итоге получил 5 лет лишения свободы условно, передает NEWSru.com.

В понедельник ему задавал вопросы прокурор Валерий Лахтин. Как отмечает Пресс-центр Ходорковского и Лебедева, допрос велся также бестолково и во многом некорректно и даже незаконно, как и зачитывались до этого многочисленные тома обвинения. Напомним, «прокурорские чтения» длились 4,5 месяца и завершились 18 сентября.

Первый же вопрос судьи: «Испытваете ли вы чувство неприязни к подсудимым?» — вызвал смешки в зале №7, где шло заседание. Именно там снималась сцена суда в комедии «Мимино», и, возможно, именно поэтому публика так отреагировала. Крайнов на вопрос судьи ответил отрицательно.

Первый свидетель так ничего и не пояснил по сути обвинений, предъявленных экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП в рамках второго уголовного дела. Им, напомним, вменяется в вину хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Как передает РИА «Новости», прокурор не задал ни одного вопроса, который бы относился к данному делу. Вместо этого он останавливался на эпизодах, которые уже подробно рассматривались в рамках первого судебного процесса.

По словам Крайнова, с 1990 года он работал в банке МЕНАТЕП, по служебной деятельности с Ходорковским он никогда не сталкивался, а с Лебедевым встречался не более трех раз в конце 1998 — начале 1999 года в связи с реструктуризацией долгов банка. При этом ничего конкретного про эти встречи он сказать не смог.

Описывая ход слушаний понедельника, Пресс-центр отмечает, что Лахтин вновь блуждал и путался в томах, углублялся в изучение документов, смешил зал своими формулировками, пытался «подсказать» свидетелю нужный ответ, иной раз едва ли не превращая допрос в викторину с вариантами ответа. Несколько раз он принимался зачитывать суду ранее не представленные документы, вызывая протесты со стороны защиты.

Судья Виктор Данилкин неоднократно «одергивал» прокурора, но по сути, как заметили в конце заседания Лебедев и Ходорковский, он «полностью встал на позицию обвинения», дав возможность прокурору при своем попустительстве провести крайне непрофессиональный допрос. На многие вопросы свидетель дал расплывчатые ответы вроде «Возможно», «Я думаю», «Скорее всего», и они были зафиксированы в протоколе и оставлены без конкретизации.

Михаил Ходорковский заявил, что заново обсуждать старые вопросы, не относящиеся к новому делу, — «это все равно, что обсуждать, есть ли жизнь на Марсе. Абсолютно бессмысленно». «Хочу твердо понимать: либо вы разрешаете это (выходить за рамки обвинения) прокуратуре сейчас и нам потом, либо вы нам не разрешите это и тогда запретите это прокуратуре сейчас», — цитирует его слова Пресс-центр.

«То, что происходило сегодня, завтра продолжаться не может! Иначе будем ругаться» — подытожил, со своей стороны, Платон Лебедев.

Затем адвокат Вадим Клювгант заявил ходатайство об истребовании недостающих документов из Басманного суда. Этот запрос был удовлетворен. Слушания продолжатся во вторник в 10:30 утра, свои вопросы свидетелю Крайнову смогут задать сами подсудимые, их защита, а также судья.

Напомним, Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет тюрьмы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Новое уголовное дело против них было возбуждено в 2006 году. По совокупности обвинений в рамках второго дела предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. Впрочем, сам Ходорковский не исключает, что его ждет пожизненное заключение.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
18.05.2010 На сайте Михаила Ходорковского о голодовке пока не сообщается.

Комментариями правоохранительных органов и адвокатов Ходорковского РИА Новости пока не располагает. Ходорковский и ...

29.09.2009 Михаил Ходорковский уверен, что прокуратура прячет документы, которые его оправдывают

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский уверен, что прокуратура скрывает доказательства его ...

24.04.2009 Суд отклонил ходатайство Михаила Ходорковского об отводе прокурорам

Хамовнический суд Москвы в пятницу отклонил ходатайство адвокатов бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева и ...

05.03.2009 Михаил Ходорковский и Василий Алексанян встретятся

Михаил Ходорковский и Василий Алексанян встретятся на заседании в Хамовническом суде Москвы. Бывший вице-президент ...

24.02.2009 Михаил Ходорковский вернулся в «Матросскую тишину»

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев доставлены в Москву и помещены в ...