События дня
22.09.2009

По итогам III квартала 2009 года часть расходных статей бюджета Екатеринбурга будет секвестирована

Итоги исполнения бюджета города за I полугодие 2009 года рассмотрели сегодня в ходе первого в новом парламентском сезоне заседания депутаты Екатеринбургской городской Думы.


По данным финансово-бюджетного управления Екатеринбурга, за рассматриваемый период в городскую казну поступили доходы в сумме 10,849 млрд. рублей, или 46,3% от годового плана. Расходы исполнены в сумме 13,171 млрд. рублей, или 47,8% от годового плана.


«Это достаточно неплохие показатели, однако следует иметь ввиду, что в первом полугодии бюджет Екатеринбурга получил немалые субсидии из федерального бюджета на целевые расходы (объекты МУП «Водоканал», строительство дорог и объектов инженерной инфраструктуры в микрорайоне «Академический», средства на ремонт жилых зданий в рамках федеральной программы реформирования ЖКХ). Кроме того, были использованы остатки бюджетных средств, перешедшие с 2008 года», - заявил руководитель ФБУ А.Корюков.


Что касается собственных источников доходов, то констатировано значительное снижение поступления налога на доходы физических лиц и других бюджетообразующих налогов. По словам А.Корюкова, это неминуемо приведет к секвестированию части расходов при корректировке бюджета по итогам 9-ти месяцев 2009 года.


Налоговая недоимка за первые полгода составила 712 млн. рублей. Впрочем, он высказал надежду, что в конце года эта ситуация исправится.


Отметим, что ситуация снижения налоговых сборов в Екатеринбурге характерна и для области в целом.


По последним данным Управления Федеральной налоговой службы РФ по Свкрдловской области, поступления по налогу на прибыль организаций в областной бюджет уменьшились в 2,9 раза. Не лучшим образом дело обстоит и с другими налогами.


«Снижение поступлений в областной бюджет обусловлено снижением поступлений по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц, которые всегда обеспечивали основную доходную часть областного бюджета. Экономический кризис в первую очередь привел к снижению прибыли у предприятий, возникновению убытков и сокращению расходов на оплату труда», — констатировали специалисты Управления.


Отметим, что к секвестированию бюджета в свою очередь готовятся и областные законодатели.


Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров накануне провел рабочее совещание с депутатами Законодательного собрания Свердловской области. Министр финансов Свердловской области Мария Серова доложила законодателям о предварительных результатах исполнения областного бюджета и прогнозах по его основным параметрам, которые будут достигнуты к концу 2009 года.


Констатировано, что в связи со сложным экономическим положением, в котором оказались некоторые предприятия области, сократились поступления налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. По словам министра, изменения объемов средств, поступающих по другим статьям областного бюджета незначительны. Таким образом, общая сумма доходов нашего региона, с учетом средств федерального бюджета, по предварительной оценке составит почти 68,2 млрд. рублей. В соответствие с доходами изменения необходимо внести и в расходную часть областного бюджета.


Ознакомившись с представленными данными, депутаты согласились с предложениями областного премьера и министра финансов.


После обсуждения участники заседания предложили внести соответствующие поправки в областной закон о бюджете на нынешний год 5 октября 2009 года на внеочередном заседании областной Думы.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
22.09.2009 Начальник финансово-бюджетного управления Екатеринбурга Андрей Корюков: Значительное снижение поступления налога на доходы физических лиц и других бюджетообразующих налогов неминуемо приведет к секвестированию части расходов по итогам сентября

УрБК, Екатеринбург, 22.09.209. Итоги исполнения бюджета Екатеринбурга за I полугодие 2009 года рассмотрели депутаты ...

22.09.2009 5 октября 2009 в ходе внеочередного заседания Областная Дума внесет изменения и дополнения в расходную часть бюджета Свердловской области на 2009 год

УрБК, Екатеринбург, 22.09.2009. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел рабочее ...

17.09.2009 В I полугодии 2009 года доходы бюджета Екатеринбурга исполнены на 46,3% от годового плана

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2009. Итоги исполнения бюджета Екатеринбурга за I полугодие 2009 года рассмотрела сегодня ...

24.06.2009 Доходы бюджета Свердловской области в 2009 году сократятся более чем на 20 млрд. рублей

Доходная часть бюджета Свердловской области в 2009 году будет сокращена на 24—27 млрд. рублей. Соответствующие ...

23.06.2009 Доходная часть бюджета Свердловской области в 2009 году будет сокращена более чем на 20 млрд. рублей

Доходная часть бюджета Свердловской области в 2009 году будет сокращена на 24—27 млрд. рублей. Соответствующие ...