18.09.2009

Опаздывающий банк или риски нового проекта Владимира Фролова

Становятся известными новые подробности нового проекта экс-председателя совета директоров ОАО «Банк «Северная Казна» Владимира Фролова. Очередное подтверждение получила ранее озвученная УрБК информация о том, что основой для нового банка предпринимателя станет ООО КБ «Уран».


Как выяснилось в последние дни, покупателем банка будет не сам Владимир Фролов, и даже не близкие к нему коммерческие структуры. Инвесторами проекта выступят несколько топ-менеджеров «Номос-банка». Напомним, значительный пакет акций этой кредитной организации находится в собственности чешского стратегического инвестора — фонда PPF. По мнению ряда наблюдателей, менеджеры прежней команды «Номос-банка» подготавливают для себя своеобразный «запасной аэродром», которым и может стать банк «Уран».


По имеющейся информации, в новом проекте Владимир Фролов будет выступать в качестве наемного менеджера. Если ему и будет выделена доля в капитале банка, то она будет незначительной.


Сам предприниматель до сих пор не раскрывает ни нового названия банка (большинство экспертов сходятся в том, что «Уран» будет переименован), ни торговой марки, под которой он намерен представить рынку свой новый продукт — систему удаленного доступа к счетам. Вместо этого он продемонстрировал тестовую версию интерфейса системы ДБО нескольким участникам одного из банковских форумов Екатеринбурга. По их свидетельству, интерфейс действительно работает и напоминает тот, который до сих пор существует в ОАО «Банк «Северная Казна». Однако главная часть любого проекта по обслуживания счетов — автоматизированная банковская система — до сих пор не представлена. Более того, общественности до сих пор доподлинно не известно, если ли она у Владимира Фролова.


Тем временем сам проект вызывает все больший скепсис со стороны участников рынка. Причин для этого несколько.


Во-первых, это затягивание сроков выхода на рынок. Если в мае-июне Владимир Фролов обещал запустить банк в начале осени, то сейчас эти сроки сдвигаются на неопределенный срок. В одном из своих последних интервью в качестве времени начала работы нового банка предприниматель назвал декабрь 2009 года. Нельзя исключать, что в реальности банк начнет работать с клиентами только в следующем году.


Официально причиной переноса сроков менеджеры проекта называют стремление выпустить на рынок «идеальный продукт». То есть, можно предположить, что к настоящему моменту он находится не в лучшем состоянии, что означает, что команда Владимира Фролова не смогла справиться с поставленными перед ней задачами в запланированные сроки. Впрочем, нельзя исключать и того, что причиной запоздания является не урегулированность отношений с инвесторами. В этом случае перспективы нового банка становятся еще более туманными.


Меду тем промедление сроком более чем в квартал может стать для бизнес-проекта фатальным. Ведь не секрет, что первоначально начало работы расчетного банка было запланировано на сентябрь не случайно: именно к этому времени менеджмент ОАО «Альфа-Банк» планирует полностью прекратить функционирование интернет-банка ОАО «Банк «Северная Казна». Предполагалось, что клиенты, сохранившие лояльность первому проекту Владимира Фролова, получат возможность быстро вернуться к привычным сервисам в новом банке.


Сейчас можно констатировать, что этот план провалился. Сложно себе представить, что даже самые преданные поклонники бизнесмена на три месяца прекратят работу по счетам для того, чтобы дождаться его нового продукта. Скорее всего, они выберут для себя новый банк уже сейчас, и далеко не факт, что потом согласятся сменить его на проект Владимира Фролова. Тем более сейчас на рынке разворачивается острая конкурентная борьба: со свежими привлекательными предложениями на него выходят как старые, так и новые игроки.


Более того, не известно, будет ли вообще востребована рынком сам формат исключительно расчетного банка, за который ратовал предприниматель, ведь сама идея расчетного банка строилась на достаточно пессимистических прогнозах Владимира Фролова, сделанных им в начале этого года.


Напомним, банкир прорекал отечественной банковской системе очередную волну кризиса. Согласно его идеям, уже к сентябрю 2009 года большая часть российских банков должна была оказаться в глубочайшем кризисе ликвидности, следствием которого должно было стать замораживание средств на счетах клиентов и паралич платежей. Именно в этой ситуации на рынке был бы востребован сугубо расчетный банк, который занимался бы обслуживанием счетов, без кредитования и других «процентных» процедур.


Сейчас очевидно, что прогнозы Владимира Фролова не оправдались. Финансовая система России находится в рабочем состоянии. Новых случаев потери банками устойчивости и кризиса ликвидности, подобного тому, что погубил ОАО «Банк «Северная Казна», больше не наблюдается. Более того, в последние месяцы наблюдается постепенное оживление сектора кредитования, в том числе — кредитования юридических лиц.


Очевидно, что в такой ситуации исключительно расчетный банк будет куда менее востребован, нежели в апокалипсическом сценарии, нарисованном Владимиром Фроловым несколько месяцев назад.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
26.11.2009 Банк России выразил недовольство возвращением Владимира Фролова в банковский бизнес

УрБК, Москва, 26.11.2009. ОАО «НОМОС-БАНК» подтвердило факт вхождения в качестве инвестора в новый банковский проект ...

25.11.2009 Проект Фролова: неизвестных становится меньше

Становятся известными новые подробности о новом финансовом проекте предпринимателя Владимира Фролова. Бывший ...

17.11.2009 В Екатеринбурге появился филиал банка «Уран»

В Екатеринбурге зарегистрирован филиал московского банка «Уран». Напомним, что именно это кредитное учреждение называют ...

04.05.2009 Бывшие топ-менеджеры ОАО «Банк «Северная казна» обвинили в продаже кредитной организации бывшего председателя Совета директоров Владимира Фролова

УрБК, Екатеринбург, 04.05.2009. Бывшие топ-менеджеры ОАО «Банк «Северная казна» фактически обвинили бывшего ...

20.04.2009 Владимир Фролов использует «вирусный» маркетинг для продвижения еще не созданного банка

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2009. Предприниматель Владимир Фролов начал кампанию по продвижению своего нового проекта — ...