Новости партнеров
10.09.2009

Полиция Пакистана арестовывает христиан за несоблюдение священного мусульманского поста

Полиция Пакистана арестовала двух христиан за то, что они ели в дневное время суток в период Рамадана, когда у всех мусульман строгий пост. Их обвинили в оскорблении священного месяца, хотя христианам не предписывается поститься в этот период. Инцидент произошел в районе города Силланвали в провинции Пенджаб, сообщает сайт Православие.Ru со ссылкой на Christian Post.

По сообщениям местных СМИ, двое христиан — Гулл Маси и Ашир Сохайл двигались в сторону Лахора на автобусе. По пути автобус сделал остановку возле одной гостиницы, где пассажиры получили возможность попить чаю и закусить. В это время к ним подошли полицейские и обвинили в нарушении исламского поста.

Двое христиан сказали, что не обязаны поститься в Рамадан, так как не исповедуют ислам, после чего их задержали, бросили в фургон и отвезли в местный полицейский участок. Через несколько дней обоих христиан перевели в тюрьму города Саргота, где их будут судить.

Родственник арестованных христиан обратился в базирующуюся в Вашингтоне правозащитную организацию «Международная Христианская Ассоциация», помогающую христианам, гонимым за их веру, с просьбой немедленно принять меры для их освобождения.

«Во время Великого поста мусульмане едят, пьют и курят в общественных местах — ни полиция, ни власти этого даже не замечают. И никто из мусульман еще не был арестован за несоблюдение христианского поста», — сказал он в интервью правозащитной организации.

Представитель этой организации осудил арест двух невинных христиан и призвал власти Пакистана немедленно освободить невиновных и принять соответствующие меры по отношению к полицейским, произведшим арест.

Как отмечает издание, в Пакистане христиане составляют лишь 3% от преимущественно мусульманского населения страны и постоянно претерпевают гонения. Так, в прошлом месяце 8 христиан были заживо сожжены в городе Годжра, когда на них напала толпа экстремистов, ложно обвинивших их в осквернении Корана.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
16.10.2013 Сирийские христиане попросили гражданство РФ

Сирийские христиане обратились к российским властям с просьбой о предоставлении гражданства РФ. Письмо представителей ...

23.04.2013 В Сирии похитили двух христианских священников

В Сирии похищены два христианских митрополита. Об этом сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя ...

03.12.2012 В Нигерии боевики убили десять христиан

10 христиан убиты во время нападения боевиков на деревню, расположенную на северо-востоке Нигерии. Как рассказывают ...

18.04.2011 У православных началась Страстная неделя

У христиан начинается Страстная седмица — последняя неделя перед Пасхой. Об этом сообщает Интерфакс. Верующим ...

15.06.2009 Басманный суд вступился за «Южный парк»

Басманный суд Москвы отменил предупреждение об экстремизме телеканалу «2х2» за демонстрацию мультфильма «Южный парк», ...