Новости партнеров
08.09.2009

Вакцинация населения против «свиного гриппа» начнется в декабре

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что вакцинация населения против пандемического свиного гриппа начнется с декабря 2009 года, и призвал власти регионов поторопиться с завершением иммунизации населения против обычного, сезонного гриппа, пишет газета «Взгляд».

«Учитывая планируемую с декабря 2009 года иммунизацию контингентов из групп риска против пандемического гриппа, а также в связи с прогнозируемой одновременной циркуляцией вирусов сезонного гриппа и гриппа H1N1 предлагаю принять исчерпывающие меры для завершения иммунизации населения против сезонного гриппа в максимально короткие сроки», — говорится в письме Онищенко, размещенном в понедельник на сайте Роспотребнадзора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев заявлял, что вакцина от гриппа А/H1N1 в России может появиться раньше, чем в США, несмотря на то что за океаном работу над препаратом начали на два месяца раньше. Осенью вакцину уже планируют запустить в серию.

«Наша вакцина будет дешевле. Во-вторых, она будет безвредной, по крайней мере сейчас у нас есть шанс выйти на оптимальную, безвредную вакцину. И, в-третьих, мы постарались сделать высокоиммуногенную вакцину», — рассказал Киселев в интервью газете ВЗГЛЯД, описывая отличия отечественной вакцины от западной.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.12.2010 Геннадий Онищенко надеется, что эпидемия гриппа в РФ начнется не раньше 2011 года

Рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями идет в 11 российских регионах, сообщил «Интерфаксу» ...

16.09.2010 Роспотребнадзор планирует привить от гриппа отечественной вакциной почти 30 млн. жителей РФ

УрБК, Москва, 16.09.2010. В 2010 году Роспотребнадзор планирует привить от гриппа 29,7 млн. человек. В составе вакцины ...

10.11.2009 В России ситуация с гриппом остается умеренной

Российские медики заявляют, что ситуация с распространением в стране острых респираторных вирусных инфекций, включая ...

06.11.2009 Депутаты проходят вакцинацию от гриппа в Госдуме

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья на пленарном заседании в пятницу призвал своих коллег пройти ...

19.06.2009 Нидерланды закупят 34 млн вакцин от гриппа H1N1

Правительство Нидерландов решило закупить 34 млн вакцин против гриппа H1N1, что составляет более чем по две дозы ...