Новости партнеров
01.09.2009

Бриллианты семьи Романовых были в шоколаде

Драгоценности, принадлежавшие российской царской семье, после революции были вывезены за границу и проданы, а вырученные за них деньги - потрачены на финансирование коммунистической газеты, сообщает BBC Russian.


Как свидетельствуют рассекреченные во вторник архивы британской контрразведки МИ-5, жемчуг и бриллианты, выкраденные большевиками у семьи Романовых, были спрятаны в шоколадные конфеты и в 1920 году тайно переправлены в Великобританию.


Согласно этим документам, перевозчиком выступил руководитель газеты Daily Herald Френсис Мейнелл. Драгоценности на сумму около 40 тысяч фунтов он получил от лидеров молодого советского государства в качестве помощи британскому левому движению.


Архивы британской разведки описывают Мейнелла как "ультра-социалиста, который в молодости предпринял неудачную попытку пустить под откос военный поезд, однако успех пришел к нему позже, когда Советский Союз начал финансировать коммунистические партии по всему миру".


«Я вышел на улицу и купил коробку шоколадных конфет. В основание большинства из них я вдавил по жемчужине или по бриллианту и снова закрыл серебристой фольгой. Коробку я оставил на столе, чтобы она привлекла внимания шпиона, и вышел из номера. Вернувшись, я обнаружил, что коробка была осмотрена и выдержала испытание. Я отправил ее в Англию, и она благополучно дошла», - сообщает Мейнелл в собственных записях.


Позже в одном из газетных интервью Мейнелл утверждал, что через несколько лет бриллианты вернулись в Советский Союз и «нашли хорошее применение».


Отметим, несмотря на многолетний конфликт с британскими властями, в 1946 году Френсис Мейнелл был удостоен рыцарского звания.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.11.2012 Один из крупнейших бриллиантов в мире продан более чем за 21 миллион долларов

Один из самых крупных и знаменитых бриллиантов в мире, «Эрцгерцог Иосиф», продан на аукционе в Женеве за 21,48 млн ...

02.11.2011 Нижнее белье британской королевы Виктории было продано на аукционе за 15,5 тыс. долларов

Огромные шелковые панталоны правительницы Британской Империи королевы Виктории ушли с молотка за 9735 фунтов стерлингов ...

02.03.2010 Суд продолжает слушания по жалобам главы Императорского дома Романовых

Басманный суд Москвы во вторник продолжит слушание по жалобам главы Императорского дома Великой княгини Марии ...

18.11.2009 Драгоценности дома Романовых проданы на Sotheby's

В четыре раза выше стартовой цены проданы на аукционе в Женеве принадлежавшие российской императорской семье уникальные ...

21.01.2009 Александр Лебедев прибрал к рукам Evening Standard

Российский предприниматель Александр Лебедев за 1 фунт стерлингов купил газету Evening Standard. Об этом сообщает ...