Новости партнеров
16.07.2009

Роберто Мичелетти готов уйти, если Мануэль Селайя не вернется в Гондурас

Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти заявил, что готов уйти в отставку при условии, что свергнутый президент Мануэль Селайя не вернется в страну, сообщает в четверг со ссылкой на заявление Мичелетти агентство Франс Пресс.

В ночь на 28 июня военные подняли мятеж и насильно вывезли президента Селайю в Коста-Рику. На следующий день Национальный конгресс Гондураса единогласно избрал председателя парламента Роберто Мичелетти временно исполняющим обязанности президента, передает РИА Новости.

«Я готов принять это решение для восстановления мира и спокойствия в государстве, но при условии, что бывший президент Селайя не вернется в страну», — заявил Мичелетти.

Накануне Селайя призвал соотечественников к актам неповиновения, которые помогли бы ему вернуться к власти. Свергнутый президент призвал народ Гондураса к проведению забастовок, маршей, захватов и других актов гражданского неповиновения, заявив, что они необходимы, «когда нарушен демократический порядок в стране».

Первый раунд переговоров по урегулированию конфликта в Гондурасе, который продолжался в столице Коста-Рики городе Сан-Хосе два дня — 9 и 10 июля, завершился безрезультатно. По его итогам президент Коста-Рики Оскар Ариас призвал международное сообщество не вмешиваться в переговорный процесс и дать возможность решить конфликт силами стран Центральной Америки.

Селайя и Мичелетти отказались от личного общения, но оба провели с Ариасом отдельные встречи. Второй раунд переговоров пройдет 18 июля.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
09.12.2009 Новый президент Гондураса объявит политическую амнистию

Победивший на президентских выборах в Гондурасе Порфирио Лобо заявил о своем желании предоставить амнистию всем ...

22.09.2009 Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя вернулся на родину

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя вернулся на родину. Об этом он сообщил в эфире местного телевидения. По ...

20.07.2009 Мануэль Селайя намерен вернуться в Гондурас в выходные

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя намерен вернуться в страну в следующие выходные(25-26 июля), сообщает в ...

07.07.2009 Президент Гондураса создаст правительство в изгнании

Президент Гондураса Мануэль Селайя объявил во вторник, 7 июля, о том, что создает правительство в изгнании. Об этом ...

29.06.2009 Профсоюзы Гондураса призвали население к забастовке против свержения главы государства

Руководитель блока профсоюзов Гондураса Анхель Альварадо (Angel Alvarado) призвал население страны начать в понедельник ...