Новости партнеров
13.07.2009

Грузия: Визит Дмитрия Медведева в Южную Осетию — провокация

Визит президента России Дмитрия Медведева в Южную Осетию, который глава российского государства совершил в понедельник, является провокационным, заявил в тот же день вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, передает РИА Новости.

«Это (поездка Медведева в Южную Осетию) больше символический визит в день подписания (проекта) «Набукко», который не делает чести Российской Федерации. О каком экономическом развитии может идти речь в регионе (в Южной Осетии), где осталось 15 тысяч человек, где произошла этническая чистка? Это явно провокационное действие», - заявил Якобашвили.

Он особо подчеркнул, что «этот визит объясняется словами «от большой восьмерки к маленькой шестерке».

Это первый визит главы российского государства в республику, независимость которой Москва признала в 2008 году. Власти и население Цхинвали организовали торжественную встречу возле здания администрации президента республики. По местному обычаю Медведеву преподнесли деревянную чашу с вином, шашлыками и осетинскими пирогами.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и сильно разрушили ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Межправительственное соглашение по проекту «Набукко», предусматривающему поставки природного газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России, подписано в понедельник в Анкаре представителями пяти из шести стран, участвующих в реализации проекта - Турции, Австрии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
12.08.2010 Грузия примет помощь от США в размере 83 миллионов долларов

Сегодня Посол США в Грузии Джон Басс и министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили в Гори подписали соглашение о ...

17.02.2010 Дмитрий Медведев объявил президента Грузии персоной нон грата

Президент России Дмитрий Медведев объявил президента Грузии Михаила Саакашвили персоной нон грата. Об этом сообщает РИА ...

28.09.2009 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Война в Осетии была следствием губительной политики Грузии

Грузино-осетинский конфликт стал следствием губительной политики грузинских властей, заявил в понедельник патриарх ...

13.07.2009 Реализация проекта «Набукко» началась

Межправительственное соглашение по проекту «Набукко», предусматривающему поставки природного газа из Каспийского ...

22.01.2009 Эдуард Кокойты ждет в гости Барака Обаму

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты пригласил официально вступившего в должность президента США Барака Обаму посетить ...