Новости партнеров
07.07.2009

В тюрьме Михаил Ходорковский стал философом

Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, отсидевший шесть лет по обвинению в мошенничестве, неуплате налогов и отмывании средств, а сейчас судимый по второму уголовному делу, дал эксклюзивное интервью итальянскому еженедельнику L'Espresso, на чью статью ссылается InoPressa.ru. Он рассказал, чем живет в тюрьме, что, по его мнению, является главным для человека, коснулся российской и международной политики, а также поведал о том, чем займется после освобождения, сообщает Newsru.com.

По словам Ходорковского, главным в его жизни в заключении является самодисциплина. «Если условия, в которых меня содержат, человеческие, то я в состоянии выжить. Единственное, чего мне действительно не хватает, так это семьи: жены, детей, родителей», — сказал он.

Тюрьма, по его мнению, позволяет развивать более философское видение мира.

«В первый момент пытаешься быстро реагировать на все, как когда-то. Потом понимаешь, что условия жизни тебе этого не позволяют. Очень много времени для размышлений и раздумий. Постепенно привыкаешь к этому новому измерению», — приводит его слова еженедельник.

Отвечая на вопрос журналиста о том, есть ли разница между Медведевым и Путиным, бывший патрон ЮКОСа сказал, что они совершенно разные, однако складывается впечатление, что проводимая ими политика направлена на сохранение стабильности в отношениях между ними двумя. По мнению Ходорковского, сосуществование двух президентов вряд ли будет долгим, констатирует Newsru.com.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.04.2009 Михаил Ходорковский порадовался за Светлану Бахмину

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский с радостью воспринял новость о решении суда условно-досрочно освободить ...

07.04.2009 Михаил Ходорковский не понимает, чего от него хотят

Бывший президент нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский заявил, что ему не понятна суть предъявленных по второму ...

13.03.2009 Михаил Ходорковский намерен вернуть «ЮКОС»

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский попросил суд принять меры по сохранности имущества обанкротившейся компании, ...

05.03.2009 Михаил Ходорковский и Василий Алексанян встретятся

Михаил Ходорковский и Василий Алексанян встретятся на заседании в Хамовническом суде Москвы. Бывший вице-президент ...

24.02.2009 Михаил Ходорковский вернулся в «Матросскую тишину»

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев доставлены в Москву и помещены в ...