Новости партнеров
15.06.2009

В Тегеране пропал немецкий журналист

В Тегеране пропал работающий на немецкую телекомпанию ADR журналист. Об этом в понедельник, 15 июня, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Газета.ру".


Ранее сообщалось о том, что власти Ирана всячески препятствуют работе иностранных репортеров, освещающих акции протеста, организованные противниками переизбранного президента Махмуда Ахмадинеджада.


В частности, в Тегеране были арестованы двое голландских журналистов, работающих на телекомпанию Nederland 2, которые снимали сюжет перед штабом оппозиционного кандидата в президенты Мир-Хосейна Мусави. Им предписано немедленно покинуть страну.
Также в Тегеране было закрыто бюро телекомпании "Аль-Арабия", а британская телерадиовещательная корпорация BBC заявила о том, что затруднена трансляция ее телевизионной и радиопрограммы на фарси, в чем она также подозревает иранские власти.
На препятствия в работе своих сотрудников жаловались и немецкие телекомпании ZDF и ARD. В связи с этим главные редакторы обоих каналов направили письмо послу Ирана в Берлине, в котором выразили возмущение в связи с действиями иранских властей, сообщает AFP.


Победителем президентских выборов, прошедших 12 июня, был объявлен действующий глава государства. Начиная со следующего дня, в Тегеране проходят массовые акции протеста, организованные сторонниками его главного оппонента Мир-Хосейна Мусави. Их основным требованием является отмена итогов выборов, которые, по их мнению, прошли с серьезными нарушениями.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
29.09.2010 Блогер из Ирана приговорен к 19 годам тюрьмы

К 19 годам тюремного заключения по обвинению в «антигосударственной активности» иранские власти приговорили блоггера ...

28.01.2010 В Иране казнены участники массовых беспорядков

В Иране к смертной казни приговорены 11 человек, которые обвиняются в причастности к массовым беспорядкам, ...

16.06.2009 Арестован вице-президент Ирана Али Абтахи

Реформатор Мохаммад Али Абтахи, который поддерживал на президентских выборах Ирана противника Махмуда Ахмадинежада, был ...

15.06.2009 Махмуд Ахмадинежад не решился покидать Тегеран

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад побоялся лететь в Екатеринбург, сообщил Reuters источник в иранском посольстве в ...

25.05.2009 Иран заблокировал социальную сеть Facebook

Социальная сеть Facebook оказалась в субботу заблокирована на территории Ирана. Наблюдатели полагают, что эти действия ...