События дня
09.06.2009

Объем финансовых претензий банков к сети магазинов «Водяной» достиг 200 млн. рублей

В Арбитражный суд Свердловской области продолжают поступать иски с требованием взыскания финансовых средств с сети магазинов «Водяной» и наложения ареста на заложенное имущество компании.


Напомним, ООО «Водяной» входит в группу компаний «СТКС», предприятия которой работают в отрасли трубопроводной арматуры и инженерных систем.


Согласно информации с официального сайта компании, в настоящее время на территории Свердловской области функционирует 16 магазинов сети «Водяной», 8 из которых — на территории Екатеринбурга, по два — в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, и по одному — в Новоуральске, Серове, Краснотурьинске и Верхней Пышме. Сеть специализируется на продаже оборудования для водоснабжения, отопления и сантехники для городских квартир, коттеджей и загородных домов.


ЗАО «Банк Сосьете Женераль» подало иск о взыскании 1 млн. 224 тыс. 608,18 доллара США, требуя при этом наложить арест на санитарно-техническое оборудование и аксессуары на складах ООО «Водяной», а также денежные средства в рублях и иностранной валюте, находящиеся в банке.


В качестве причин наложения обеспечительных мер банк назвал те факты, что в отношении ЗАО «СТКС» введена процедура наблюдения, а финансовое положение ООО «Водяной» существенно ухудшилось. Согласно данным кредитора, товарные запасы компании только за IV квартал 2008 года сократились в 6,8 раза.


Тем не менее суд данное ходатайство отклонил, и дело было передано в Арбитражный суд Москвы.


С ходатайством о наложении взыскания на имущество предприятия в свердловский арбитраж обратилось и ЗАО «ЮниКредит Банк», требующее взыскать 163 млн. 205 тыс. 903 руб. 41 коп. В данном случае ООО «СТКС-Недвижимость» и ООО «Водяной» выступали поручителями по кредиту, предоставленному банком ЗАО «СТКС».


«Обращение в Арбитражный суд Свердловской области с исками к ООО «СТКС-Недвижимость» и ООО «Водяной» связано с тем, что данные компании являются поручителями по кредиту, выданному ЮниКредит Банком для ЗАО «СТКС», обязательства по которому должным образом не исполняются», — заявили УрБК в пресс-службе ЗАО «ЮниКредит Банк».


В ООО «Водяной» в ответ заявляют о нарушении банком неких ранее достигнутых договоренностей.


«Я не знаю, чем вызваны исковые требования банка. Кто-то хочет раньше времени забить тревогу. У нас существовала договоренность с ЮниКредит Банком до октября-ноября 2009 года подобных действий не предпринимать. Мы никаких обязательств с себя не снимаем и постараемся в оговоренный срок их выполнить, то есть выплатить данную сумму. Самый бестолковый вариант — просто взять и убить компанию. Понятно, что что-то произошло, но надо в любом случае выкручиваться. «Водяной» — солидная компания, и мы не собираемся уйти в ноль и пропасть бесследно», — заявил УрБК директор розничной сети ООО «Водяной» Александр Мохов.


Тем не менее в ЗАО «ЮниКредит Банк» заявляют, что условия кредитного договора нарушены, а к досудебному решению проблемы истец оказался не готов.


«Банк неоднократно выражал свою готовность к урегулированию ситуации во внесудебном порядке, однако до настоящего времени никаких предложений на этот счет от компаний группы «СТКС» не последовало», — отмечает пресс-служба банка.


По мнению независимых экспертов, с развитием кризисных явлений в экономике позиция кредитных организаций в отношении заемщиков будет лишь ужесточаться.


«Число кредитных конфликтов растет. При этом банк, как правило, вправе расторгнуть кредитные отношения досрочно, что ставит заемщика в сложное положение, так как он, как правило, оказывается не способен исполнить свои обязательства по возврату кредитных средств. Это означает только одно: банкротство», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.


Отметим, что в ЗАО «ЮниКредит Банк» на вопрос о том, намерена ли кредитная организация добиваться банкротства заемщика, ответить пока отказались.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
21.07.2009 Начался процесс банкротства ООО «СТКС-Недвижимость»

В Арбитражном суде Свердловской области начался процесс банкротства ООО «СТКС-Недвижимость». С соответствующим ...

01.07.2009 В Арбитражном суде Свердловской области продолжается рассмотрение иска ЗАО «ЮниКредит Банк» к ООО «СТКС-Недвижимость» и ООО «Водяной» о взыскании более 163 млн. рублей и обращении взыскания на заложенное имущество

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2009. Арбитражный суд Свердловской области продолжит сегодня рассмотрение иска ЗАО «ЮниКредит ...

09.06.2009 ЗАО «ЮниКредит Банк»: ООО «СТКС-Недвижимость» и ООО «Водяной» не исполняют обязательств по кредиту, выданному ЗАО «СТКС» под их поручительство

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2009. «Обращение в Арбитражный суд Свердловской области с исками к ООО «СТКС-Недвижимость» и ...

08.06.2009 Директор розничной сети ООО «Водяной» Александр Мохов: Я не понимаю, чем вызваны исковые требования ЗАО «ЮниКредит Банк», так как существовала договоренность не предпринимать действий по взысканию с нас задолженности в судебном порядке

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2009. «Конкретно ООО «Водяной» никто никаких исковых требований не выставлял. «Водяной» в ...

08.06.2009 ЗАО «ЮниКредит Банк» инициировало обращение взыскания на заложенное имущество ООО «Водяной»

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2009. Арбитражный суд Свердловской области приступил к рассмотрению иска ЗАО «ЮниКредит Банк» ...