VIP-Интервью
02.06.2009

Вице-президент УБ ОАО «УРСА Банк» Алексей Санников: Функциональность и доступность — конкурентные преимущества зарплатных проектов УРСА Банка

вице-президент УБ ОАО «УРСА Банк» Алексей СанниковНа вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил вице-президент УБ ОАО «УРСА Банк» Алексей Санников.

— Как Вы можете охарактеризовать ситуацию на рынке зарплатных проектов, осуществляемых через банковские карты?

— На данный момент практически все крупные предприятия так или иначе работают с банками по зарплатным проектам. Но это не значит, что этот рынок себя исчерпал. Он имеет определенный потенциал развития, но развиваться он будет уже не за счет гигантов (здесь возможен только переход предприятия из банка в банк), а скорее через работу с малым и средним бизнесом. В эту категорию попадают предприятия достаточно небольшой численности — индивидуальные предприниматели, небольшие общества с ограниченной ответственностью, а также учреждения бюджетной сферы. Многие предприятия этого сегмента еще не охвачены зарплатными проектами.

Крупные сетевые структуры, располагающие разветвленной региональной сетью с централизованной бухгалтерией, уже понимают преимущества зарплатных проектов. Им действительно проще и удобнее начислять заработную плату сотрудникам на пластиковые карты.

— Какова динамика спроса и предложения на этом рынке?

— В настоящий момент предложение превышает спрос. В последние месяцы банки проявляют повышенный интерес к комиссионным операциям с фиксированной доходностью и нулевыми рисками. Именно к ним и относится обслуживание зарплатных проектов. Поэтому мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, когда клиент рассматривает предложения сразу нескольких банков и имеет возможность выбрать зарплатный проект, который удовлетворяет его потребности в наибольшей степени. Это ведет к ужесточению конкуренции и, как следствие, к улучшению сервиса и продуктов.

— Какие факторы являются определяющими при выборе банка для осуществления зарплатных проектов?

— Несмотря на то, что зарплатный проект сейчас может рассматриваться как самостоятельный конкурентоспособный банковский продукт, продается он, как правило, не сам по себе, а как часть комплексного банковского обслуживания. На рынке существует тенденция, согласно которой предприятие получает обслуживание своих сотрудников в том же банке, где у него находится основной расчетный счет и размещен основной кредитный портфель.

В то же время можно выделить несколько функциональных факторов, определяющих выбор предприятием зарплатного проекта того или иного банка. Во-первых, это цена. Во-вторых, та платежная система, посредством которой осуществляется обслуживание (Visa, Master Card, «Золотая корона» и т. д.). В-третьих, немаловажное значение для компаний и их сотрудников имеет и широкая банкоматная сеть. И в-четвертых, это функциональность. Сейчас многие клиенты, как юридические, так и физические лица, хотят получать более функциональные услуги и продукты: им нужна система интернет-банка для физических лиц, возможность осуществлять платежи через банкоматы. Для бухгалтерии предприятия одним из ключевых факторов является удобство работы в рамках данного зарплатного проекта (по формированию и обмену реестрами на зачисление заработной платы, перечислению платежных поручений и т. д.), которое определяется в том числе и функциональностью системы дистанционного банковского обслуживания. Переход на зарплатный проект должен сопровождаться упрощением ключевых процессов в вопросах начисления и выплаты зарплаты, а не их усложнением.

— Насколько интересным для банков является развитие зарплатных проектов в период кризиса?

— Прежде всего, зарплатные проекты приносят денежные средства в виде комиссионных доходов. Кроме того, банку, ориентированному на ритейл, ведение зарплатных проектов предоставляет огромное количество возможностей по продаже дополнительных услуг.

УРСА Банк, в частности, предлагает и кредитование, и SMS-уведомления по операциям. Кроме того, мы предоставляем возможность пополнять срочные вклады с зарплатной карточки — клиенту необходимо лишь однажды написать заявление, и ежемесячно банк будет проводить эту процедуру. Наши проекты предполагают также систему удаленного банковского обслуживания, возможность денежных переводов и так далее.

Все потребности клиента, связанные с финансовой стороной его жизни, банк готов удовлетворить. Это задача достаточно нетривиальная, но этим надо заниматься, ради этого и нужна клиентская база.

— Каковы тенденции развития зарплатных карт? Какие проекты в этом направлении реализует УРСА Банк?

— Безусловно, одной из основных тенденций станет рост числа держателей банковских карт. Как мы уже отмечали, рынок зарплатных проектов еще не заполнен на 100%. Кроме того, банки будут совершенствовать технологичность зарплатных проектов, расширять перечень услуг по ним. Лидирующие позиции сможет занять тот банк, который будет готов предложить клиенту весь комплекс необходимых ему услуг доступно и просто — в «пакете». УРСА Банк реализовал такое решение в виде тарифного плана «Пакет Премиум». Это комплексное предложение для бизнеса, в котором за определенную ежемесячную «абонентскую плату» предприятию предоставляются услуги по ведению зарплатного проекта, в том числе бесплатный выпуск банковских карт VISA Electron или VISA Classic для сотрудников и VISA Gold для руководящего состава, их обслуживание, предоставление выписок по счетам, блокировка и разблокировка карт, льготное предоставление услуги SMS-уведомления и пр.

— В чем заключаются преимущества этого продукта?

— В условиях кризиса для любой компании актуальной становится деятельность по грамотному управлению себестоимостью и затратами. «Пакет Премиум» предлагает предприятию ряд возможностей по достижению этой цели. Кроме того, у его сотрудников появляются возможности для минимизации затрат на обслуживание банковских карт и на получение заработной платы. Кроме того, мы предлагаем продуманную технологию, ведь очень важно, чтобы бухгалтерии предприятия было комфортно работать с банком.

Мы максимально упростили работу бухгалтера с зарплатным проектом: наши специалисты готовы выехать на предприятие, чтобы состыковать две IT-системы. В результате выплата заработной платы происходит нажатием нескольких кнопок. Мы готовы предложить и сервис, и качество, и самое главное — поддержку.

ОАО «УРСА Банк». Генеральная лицензия ЦБ РФ № 323.
Вернуться в раздел » VIP-интервью
Материалы по теме
28.10.2009 Число зарплатных проектов в ОАО «СКБ-банк» превысило 6 тысяч

УрБК, Екатеринбург, 28.10.2009. Еженедельно ОАО «СКБ-банк» заключает в среднем около 70 договоров на обслуживание в ...

04.06.2009 Вице-президент УБ ОАО «УРСА Банк» Алексей Санников: Лидирующие позиции сможет занять тот банк, который будет готов предложить клиенту весь комплекс необходимых ему услуг в «пакете»

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2009. «Рынок зарплатных проектов еще не заполнен на 100% — одной из основных тенденций станет ...

03.06.2009 Вице-президент УБ ОАО «УРСА Банк» Алексей Санников: Ведение зарплатных проектов предоставляет банкам огромное количество возможностей по продаже дополнительных услуг

УрБК, Екатеринбург, 03.06.2009. «Прежде всего, зарплатные проекты приносят денежные средства в виде комиссионных ...

02.06.2009 Вице-президент УБ ОАО «УРСА Банк» Алексей Санников: Банки проявляют повышенный интерес к комиссионным операциям с фиксированной доходностью и нулевыми рисками

УрБК, Екатеринбург, 02.06.2009. «В настоящий момент предложение зарплатных проектов превышает спрос. В последние месяцы ...

02.06.2009 Вице-президент УБ ОАО «УРСА Банк» Алексей Санников: Определенный потенциал развития рынка зарплатных проектов заключается в работе с малым и средним бизнесом

УрБК, Екатеринбург, 02.06.2009. «На данный момент практически все крупные предприятия так или иначе работают с банками ...