28.05.2009

«DVI Холдинг» в очередной раз перенес сроки открытия ТРЦ «КомсоМОЛЛ» в Екатеринбурге

Сроки открытия ТРЦ «КомсоМОЛЛ», расположенного на дублере Сибирского тракта в Екатеринбурге, в очередной раз будут перенесены, заявила сегодня в ходе заседания городской антикризисной комиссии заместитель председателя комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Наталья Фирстова.


Причиной принятого собственниками проекта — «DVI Холдинг» — решения в администрации города называют проблемы с набором арендаторов.


«Вероятно, «КомсоМОЛЛ» все же не откроется в этом году. Дело в том, что в условиях кризиса сложно найти арендаторов. К тому же открытие назначено на конец года, что является не самым удачным временем, ведь в январе покупательская активность минимальна, и торговый центр будет простаивать. Вдобавок, открытие торговых центров «Фан Фан» и «КомсоМОЛЛ» назначено на один и тот же период, что также скажется на спросе. Поэтому «КомсоМОЛЛ» откроется, скорее всего, в начале 2010 года. Маркетинговые исследования показали, что лучше переждать», — добавила Н. Фирстова.


В самой компании, впрочем, уверяют, что настроены все же открыть объект до начала 2009 года.


«Открытие ТРЦ «КомсоМОЛЛ» планируется провести в первой декаде ноября 2009 года. Это официальная рыночная позиция компании», — заявил УрБК руководитель пресс-службы «DVI Холдинга» Олег Лопатин.


Отметим, всего в 2009 году в Екатеринбурге планируется ввести 205 тыс. кв. метров торговых площадей.


Это уже не первый перенос сроков начала работы ТРЦ «КомсоМОЛЛ».


Первоначально ТРЦ планировалось сдать еще в феврале 2009 года, однако позднее срок сдачи перенесли на апрель 2009 года.


«На сегодняшний день площади в ТРЦ «КомсоМОЛЛ» уже переданы арендаторам для проведения отделочных работ. Тем не менее, срок сдачи объекта в эксплуатацию сдвинут на апрель 2009 года. Я считаю, что для отрасли строительства это нормальная ситуация», — заявлял О.Лопатин, объясняя причины корректировки планов компании. В компании не скрывали, что надеются на пополнение состава арендаторов к весне 2009 года.


«Стоимость аренды сейчас снизилась в среднем на 10—30% у отдельных ТРЦ. Мы ее не снижали более чем на 5—10%. Тем не менее, мы рассчитываем на то, что в апреле заполняемость ТРЦ «КомсоМОЛЛ» составит 80—90%», — сообщила УрБК коммерческий директор «DVI Холдинга» Марина Малахатько.


Однако ТРЦ не начал работу и в апреле: собственник заявил о переносе сроков на август 2009 года.


«Перенос срока запуска ТРЦ «КомсоМОЛЛ» на август 2009 года обусловлен рядом причин. Во-первых, неготовностью ряда арендаторов выходить на ремонт в первом квартале 2009 года. Во-вторых, желанием компании переждать пик периода неопределенности, который выпадает на первый — второй квартал 2009 года. Кроме того, запустить ТРЦ к началу осени, когда ожидается усиление потребительской активности после летнего спада, будет, на наш взгляд, более эффективно», — заявляли в «DVI Холдинге».


Отметим, что на ряде объектов такого рода в Екатеринбурге планы собственников корректируются даже более радикально.


Так, УК «Молл Менеджмент» приостановила строительство второго торгово-развлекательного комплекса «Парк Хаус», который планировалось возвести в районе улиц Фурманова — Белинского. Строительные работы должны были начаться в первой половине 2008 года. Как заявили в компании, возобновления работ можно ожидать не раньше 2010 года.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
13.10.2009 «Ди Ви Ай Холдинг» ищет варианты завершения строительства ТРЦ «КомсоМОЛЛ» в Екатеринбурге

«Ди Ви Ай Холдинг», занимающийся строительством в Екатеринбурге ТРЦ «КомсоМОЛЛ», ищет варианты завершения данного ...

23.09.2009 Компания — застройщик ТЦ «КомсоМОЛЛ» в Екатеринбурге может быть объявлена банкротом

В Екатеринбурге начался процесс банкротства компании-застройщика ТЦ «КомсоМОЛЛ» — ООО «Ди Ви Ай — Урал». Сегодня ...

27.05.2009 Сроки открытия ТРЦ «КомсоМОЛЛ» в Екатеринбурге в очередной раз перенесены

Сроки открытия ТРЦ «КомсоМОЛЛ», расположенного на дублере Сибирского тракта в Екатеринбурге, в очередной раз будут ...

27.05.2009 Администрация Екатеринбурга: Открытие ТРЦ «КомсоМОЛЛ» перенесено на 2010 год

УрБК, Екатеринбург, 27.05.2009. «В 2009 году в Екатеринбурге планируется ввести 205 тыс. кв. метров торговых площадей. ...

06.03.2009 DVI Холдинг: Перенос срока запуска ТРК «КомсоМОЛЛ» в Екатеринбурге обусловлен желанием компании переждать пик периода неопределенности

УрБК, Екатеринбург, 06.03.2009. «Перенос срока запуска ТРК «КомсоМОЛЛ» на август 2009 года обусловлен рядом причин. ...