22.05.2009

ЗАО «Уралсевергаз» продолжит практику прекращения подачи газа в муниципалитеты

ЗАО «Уралсевергаз» прекратило подачу газа в город Карпинск и готово с 1 июня 2009 года вообще разорвать договор о поставке газа с муниципалитетом. Подобные санкции компания готова применить также в Полевском, Верх-Нейвинске, Кировграде и Краснотурьинске — городах, возглавляющих список проблемных территорий, не желающих погашать долги перед компанией.


Аргументы газовиков традиционны.


«Учитывая, что мы выходим на новый отопительный сезон, мы вынуждены действовать крайне жестко, потому что нужно уже сейчас закупать газ и нет возможности увеличивать и без того критическую массу долгов, ведь общая сумма просроченной задолженности ЖКХ и муниципалитетов Свердловской области и так превышает 2 миллиарда рублей», — заявил УрБК пресс-секретарь компании Олег Власов.


В территориях тем не менее придерживаются иного мнения. Напомним, в Полевском ограничение в подаче газа уже вводилось 4—5 мая 2009 года. В результате без газоснабжения остались более 20 тыс. жителей города и ряд производств Полевского криолитового завода ОК РУСАЛ.


Как заявляла тогда исполняющая обязанности главы муниципалитета Дина Чабаева, ЗАО «Уралсевергаз» якобы само не предоставляло администрации исполнительные документы, хотя муниципалитет был готов оплатить существенную часть задолженности.


В компании тем временем всю вину перекладывают исключительно на территории, приводя в пример позицию властей Карпинска.


«Никто даже не пытается как-то решить проблему. Ни попыток вести переговоры, ни графиков погашения долгов не было. Более того, власти Карпинска информировали горожан о том, что отключение — не что иное, как плановый ремонт сетей. Если ничего не изменится, мы вынуждены будем вообще начать процедуру расторжения договора с муниципалитетом», — отметил О.Власов.


Отметим, что работу с главами муниципальных образований ведут и областные власти. На последнем оперативном совещании Министерства энергетики и ЖКХ обсужден ход подготовки к отопительному сезону 2009—2010 годов. По словам министра Юрия Шевелева, в этом году главными условиями при оценке степени готовности предприятий и МО к зиме и при оформлении соответствующих паспортов готовности к прохождению ОЗП являются техническая готовность оборудования и отсутствие долгов перед поставщиками энергоресурсов. Признано необходимым усилить работу по контролю за погашением долгов перед поставщиками ТЭР.


К настоящему моменту проведены совещания с главами 33 территорий.


Тем временем рассмотрением исков газовиков занимается и арбитражный суд. Так, сегодня стало известно о том, что ЗАО «Уралсевергаз» снизило сумму претензий к администрации муниципального образования «г. Алапаевск» за неоплаченные поставки газа до 7,23 млн. рублей. Ранее ЗАО «Уралсевергаз» требовало взыскать с администрации города 10,23 млн. рублей задолженности за газ, поставленный в сентябре — декабре 2008 года, однако в связи с частичной оплатой задолженности исковые требования были уменьшены.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
24.05.2011 «Уралсевергаз» возобновил подачу газа в Екатеринбург

ЗАО «Уралсевергаз» восстанавливает в полном объеме поставки природного газа ЕМУП «Тепловые сети». Соответствующая ...

03.06.2010 ЗАО «Уралсевергаз»: Мы готовы возобновить поставку газа в Заречный при условии выполнения обязательств города по погашению долгов

УрБК, Екатеринбург, 03.06.2010. ЗАО «Уралсевергаз» расторгло договор на поставку газа в Заречный по причине ...

21.05.2009 ЗАО «Уралсевергаз» заявило о намерении продолжить практику прекращения подачи газа в муниципалитеты

ЗАО «Уралсевергаз» прекратило подачу газа в город Карпинск и готово с 1 июня 2009 года вообще разорвать договор о ...

21.05.2009 ЗАО «Уралсевергаз» прекратило подачу газа в Карпинск

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2009. ЗАО «Уралсевергаз» прекратило подачу газа в город Карпинск, заявил пресс-секретарь ...

21.05.2009 ЗАО «Уралсевергаз» снизило сумму претензий к администрации муниципального образования «г. Алапаевск» за неоплаченные поставки газа до 7,23 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2009. Напомним, ранее ЗАО «Уралсевергаз» требовало взыскать с администрации города 10 238 ...