28.04.2009

ЗАО «Уралсевергаз» ограничило поставки газа ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

ЗАО «Уралсевергаз» заявило об ограничении поставок природного газа ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Напомним, это решение было принято спустя всего десять дней после смены руководства УВЗ. Решение об отставке генерального директора предприятия Николая Малых было принято 16 апреля 2009 года.


«Причина ограничений — значительная просроченная задолженность Уралвагонзавода за уже потребленный газ, а также отсутствие со стороны УВЗ действий как по погашению уже имеющихся долгов, так и по оплате текущего потребления. К настоящему времени ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» задолжало поставщику за уже потребленный газ 305 млн. рублей. По завершении апреля эта сумма увеличится еще на 150 млн. рублей», — заявили УрБК в пресс-службе ЗАО «Уралсевергаз».


В компании также отметили, что введенные для завода ограничения не скажутся на населении и социальной сфере Нижнего Тагила.


В ОАО «НПК «Уралвагонзавод» сегодня ситуацию прокомментировать не смогли.


Напомним, о вероятности конфликтного развития событий в газовой компании намекали еще в конце минувшей недели.


«На данный момент никаких ограничительных мер мы не предпринимаем. Но учитывая, что в начале мая количество выходных дней увеличено в связи с праздником и мы должны свои платежи за транспортировку газа сделать до 1 мая, мы настойчиво просим Уралвагонзавод, Тагилэнерго и администрацию Нижнего Тагила изыскать возможности и резервы, чтобы эти долги настолько, насколько это возможно, погасить в ближайшие дни», — заявлял пресс-секретарь компании О.Власов 24 апреля 2009 года.


Отметим, что со вторым крупным должником — МУП «Тагилэнерго», чья задолженность составляет порядка 234 млн. рублей, переговорный процесс продолжается.


Напомним, согласно последним данным, не взысканная с потребителей Свердловской области предприятиями — поставщиками энергоресурсов задолженность превысила 4,89 млрд. рублей. Задолженность предприятий за отпущенные топливно-энергетические ресурсы серьезно приросла в IV квартале 2008 года — I квартале 2009 года. Задолженность перед основными поставщиками распределилась следующим образом: перед Уралсевергазом — 1,782 млрд. рублей, перед Свердловэнергосбытом — 900 млн. рублей, ТГК-9 потребители должны 1,8 млрд. рублей.


Наиболее значительные объемы задолженности перед основными поставщиками топливно-энергетических ресурсов имеют организации жилищно-коммунального хозяйства в городах Нижний Тагил и Каменск-Уральский; Байкаловском муниципальном районе; Новоуральском, Качканарском, Тавдинском и Нижнетуринском городских округах; городском округе Первоуральск.


Примеру ЗАО «УСГ» готовы последовать и энергетики. На сегодняшней пресс-конференции исполнительный директор ООО «Свердловские коммунальные системы» Вячеслав Пракин и исполнительный директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Сергей Попов заявили о намерении начать процедуру отключения горячего водоснабжения для потребителей Каменска-Уральского из-за задолженности ООО «Каменская коммунальная компания».


Отметим, что региональные власти вставать на защиту предприятий-должников не спешат.


«У корпорации «Уралвагонзавод» есть Совет директоров, который принял решение о назначении нового руководителя. Если «Уралвагонзавод» не платит за газ «Уралсевергазу», то последний правильно делает. Он выключить не может газ, он ограничивает. Раньше УВЗ платил в срок, что-то там сейчас происходит. Пришел новый человек, ему нужно время, чтобы ознакомиться с заводом», — отметил сегодня же губернатор Эдуард Россель.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
27.04.2009 ЗАО «Уралсевергаз» ограничило поставки природного газа ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

ЗАО «Уралсевергаз» заявило об ограничении поставок природного газа ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Напомним, это решение ...

27.04.2009 ЗАО «Уралсевергаз» заявило об ограничении поставок природного газа ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2009. ЗАО «Уралсевергаз» заявило об ограничении поставок природного газа ОАО «НПК ...

24.04.2009 Задолженность ОАО «НПК «Уралвагонзавод» перед ЗАО «Уралсевергаз» составляет 305 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 24.04.2009. «Долг крупнейшего предприятия Нижнего Тагила — ОАО «НПК «Уралвагонзавод» — перед ЗАО ...

24.04.2009 В Свердловской области снижается потребление газа и электроэнергии

С развитием экономического кризиса в Свердловской области существенно снижается потребление газа и электроэнергии. По ...

20.04.2009 Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев: Общая задолженность предприятий за отпущенные топливно-энергетические ресурсы достигла 4,895 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2009. «Задолженность предприятий за отпущенные топливно-энергетические ресурсы серьезно ...