События дня
20.03.2009

Эксперты рынка недвижимости не рекомендуют инвестировать в недостроенный бизнес-центр «Антей»

Предприниматель Андрей Гавриловский заявил о намерении продать около 1300 кв. м жилых помещений на 50-м этаже недостроенной III очереди БЦ «Антей». Стоимость одного квадратного метра оценена в 260 тыс. рублей.


По мнению экспертов, для объекта такого рода эта цена является чрезмерной.


«В качестве же инвестиционного проекта его вряд ли можно рассматривать. Я полагаю, что господину Гавриловскому не удастся продать эти площади за ту стоимость, которую он определил. 260 тысяч рублей за метр — это просто баснословная цена. Дисконт на подобное жилье может составить порядка 30—40%», — заявил УрБК юрист-риэлтор агентства недвижимости «Линк» Александр Чайковский.


«Система ценообразования у господина Гавриловского мне совершенно непонятна. Если цена 260 тыс. рублей за метр близка к себестоимости, это означает невероятную неэффективность, если только он не покрывает золотом каждый кирпич. Вероятнее же, что это вера застройщиков в миф, что недвижимость можно продать за любые деньги», — отмечает заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.


Вероятно, что на ценообразовании в этом случае сказались проблемы А.Гавриловского с поиском инвесторов.


Напомним, в конце февраля 2009 года на совещании у губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя предприниматель заявил о том, что инвесторы отказываются вкладывать средства в проект.


«Строительство зависит на 100% от инвесторов. Сейчас они не хотят никуда вкладывать свои деньги, хотя деньги есть. Наслушавшись прогнозов о падении цен на недвижимость, они звонят к нам и спрашивают: есть ли снижение цен? В общем, они ждут этого снижения и не вкладывают деньги в проекты. Сейчас мы находимся в поиске инвесторов», — отметил А.Гавриловский.


Последней по времени известной попыткой получить хоть какие-то средства на достройку III очереди БЦ «Антей» была попытка продажи гостиницы в этом же комплексе. Еще раньше, в 2008 году, руководство компании пыталось продать или сдать в аренду «золотой зал» клуба ParkKing с входом со стороны улицы Малышева. Информации о том, что какие-либо сделки по данным объектам были заключены, пока не поступало.


На данный момент ситуация, по мнению экспертов, такова, что цены на недвижимость снижаются и будут продолжать снижаться.


«Стоит признать, что в настоящее время на рынке недвижимости жесточайший кризис, падение цен в этом секторе уже произошло и будет идти дальше. По оценкам участников рынка, цены реальных сделок сейчас по крайней мере на 20% ниже изначально установленных цен; по моим оценкам, в итоге эта цифра вообще достигает 35—40%. Не секрет, что цены на этом рынке чрезмерно взвинчивались в течение всех последних лет», — заявил УрБК заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.


И все же в качестве главного фактора, который делает вероятность продажи пентхауса сомнительной, специалисты называют ненадежность инвестиций в БЦ «Антей».


«Пентхаусы — это штучный товар, который стоит очень дорого. Людей, которые могут приобрести его, — единицы. Причем не каждый из них хочет приобрести именно пентхаус. В настоящее время, учитывая проблемы «Антея», в том числе неоднократный перенос сроков сдачи объекта, Андрею Гавриловскому будет сложно найти покупателя на этот объект», — заявил УрБК генеральный директор ООО «Центр недвижимости «Метрополия» Сергей Бузунов.


Напомним, сроки сдачи в эксплуатацию III очереди БЦ «Антей» действительно переносились, и остается неясным, когда проект будет завершен.


«В ближайшие несколько месяцев Андрею Гавриловскому вряд ли поступит большое количество предложений по приобретению жилья на 50-м этаже небоскреба «Антей». Во многом это связано с тем, что строительство здания еще не завершено. Продать эти помещения будет, конечно, сложно», — полагает А.Чайковский.


«У меня также вызывает сомнение, что БЦ «Антей» вообще будет достроен, так как там работы либо не ведутся вообще, либо серьезно притормозились. Я бы не советовал приобретать сегодня любую недостроенную недвижимость. В инвестиционных же целях жилье сейчас просто никому не интересно», — отметил К. Селянин.


С данной точкой зрения согласны и другие эксперты.


«В сегодняшней ситуации покупка пентхауса «Антея» — не самое лучшее вложение средств. Причем такое положение дел будет сохраняться в ближайшие три года. Вдобавок не стоит забывать о проблемах «Антея» со сроками сдачи», — заявил директор ООО «Компания «Менеджмент Апгрейд» Алексей Зайцев.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
27.03.2009 «Антей»: небезопасные инвестиции

Эксперты финансового и строительного рынков считают несвоевременными и чрезмерно рискованными вложения в недостроенную ...

23.03.2009 Эксперты рынка недвижимости не рекомендуют инвестировать в недостроенный бизнес-центр «Антей»

Самый высокий долгострой Екатеринбурга — третья очередь бизнес-центра «Антей» — продолжает выставляться на продажу по ...

20.03.2009 Заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Я бы не советовал приобретать сегодня любую недостроенную недвижимость

УрБК, Екатеринбург, 20.03.2009. «Стоит признать, что в настоящее время на рынке недвижимости жесточайший кризис, ...

20.03.2009 Агентство недвижимости «Линк»: Дисконт при продаже жилья на 50-м этаже бизнес-центра «Антей» может составить порядка 30—40%

УрБК, Екатеринбург, 20.03.2009. «В ближайшие несколько месяцев Андрею Гавриловскому вряд ли поступит большое количество ...

20.03.2009 Генеральный директор ООО «Центр недвижимости «Метрополия» Сергей Бузунов: Найти покупателей на пентхаус, учитывая проблемы «Антея», будет сложно

УрБК, Екатеринбург, 20.03.2009. «Пентхаусы — это штучный товар, который стоит очень дорого. Людей, которые могут ...