События дня
12.03.2009

В Екатеринбурге возобновлены торги по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства

В Екатеринбурге сегодня впервые за долгое время проведены торги по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства.


В результате было реализовано 2 лота, предназначенных под индивидуальную застройку. Участок площадью 968 кв. метров на улице Рождественской (Октябрьский район) был реализован за 890 тыс. рублей. Участок в поселке Совхозный площадью 887 кв. метров продан за 1,75 тыс. рублей.


Напомним, в минувшем году в условиях экономической нестабильности аукционы по продаже земельных участков под застройку практически остановились.


Уже в конце ноября заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Крицкий заявил, что план по поступлению доходов от аукционов в бюджет Екатеринбурга будет сорван.


В 2008 году власти рассчитывали выйти на суммарный объем полученных средств с торгов 1,2 млрд. рублей, но данного показателя достичь не удалось. «Количество оборотных средств у строительных компаний резко уменьшилось, и те деньги, которые остались, сейчас направлены для завершения уже начатых проектов. Поэтому строительные компании перестали подавать заявки на участие в аукционе, и после первого полугодия 2008 года торги были фактически остановлены», — объяснил причины В. Крицкий.


В январе 2009 года администрация начала проведение 100%-ной инвентаризации землеотводов.


В итоге все выделенные участки будут структурированы по трем группам.


В первую группу войдут земли, по которым были изданы постановления, но исходно-разрешительная документация не оформлена и разрешение на строительство не получено.


Вторая группа включит землеотводы, по которым застройщики закончили весь круг прохождения исходно-разрешительной документации, но на стройплощадку не вышли.


К третьей группе будут отнесены те строительные площадки, на которых работа находится в той или иной стадии.


Как заявляют в администрации, реализация участков, подобных проданным сегодня, еще раз подтверждает тенденцию роста популярности участков для индивидуального жилого строительства.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
29.10.2013 В МУГИСО состоялись аукционы по продаже права на аренду трех земельных участков в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2013. Аукционы по продаже права на заключение договоров аренды трех земельных участков для ...

26.01.2012 Администрация Екатеринбурга: 2012 год в плане реализации земельных участков обещает быть еще более урожайным

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2012. Администрация Екатеринбурга провела земельный аукцион, в ходе которого были реализованы ...

21.04.2011 В ходе очередных земельных торгов в Екатеринбурге продан 1 участок из 11 предлагавшихся

УрБК, Екатеринбург, 21.04.2011. В администрации Екатеринбурга состоялись очередные торги по продаже права на ...

30.04.2009 4 июня 2009 года в Екатеринбурге будут проведены торги по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для строительства

УрБК, Екатеринбург, 30.04.2009. 4 июня 2009 года в Екатеринбурге будут проведены торги по продаже права на заключение ...

13.03.2009 В Екатеринбурге возобновлены торги земельными участками для жилищного строительства

В Екатеринбурге сегодня впервые за долгое время проведены торги по продаже права на заключение договоров аренды ...