Обзор прессы
15.01.2009

«Российская газета» и Виктор Васильев: «Спасательные круги»

Власти Среднего Урала предлагают меры по оздоровлению экономики

В трудных экономических условиях слабые предприятия должны присоединиться к сильным. За реализацию такой стратегии практически одновременно высказались губернатор Эдуард Россель и председатель областного правительства Виктор Кокшаров.

Глава региона провел аналогию с финансовым сектором, где процесс слияний и поглощений уже набрал ход. Некоторые региональные финансовые учреждения вошли в состав более крупных, что в целом помогает банковской системе преодолевать нынешние трудности. Отмечая определенную нехватку ликвидности, большинство специалистов считают ситуацию в этом сегменте региональной экономики вполне стабильной. Более того, наблюдается даже рост кредитования. К примеру, на финише прошлого года один из крупных банков увеличил в полтора раза кредитную линию для малого и среднего бизнеса Свердловской области.

Теперь аналогичную схему предлагается применить и в реальном секторе, с той лишь разницей, что взаимоотношения действующих лиц определяются здесь не только их финансовым положением, но и технологической совместимостью. Областная власть играет роль заинтересованного куратора.

Виктор Кокшаров рассказал, что идет работа в рамках ранее подписанного соглашения между областью и госкорпорацией «Рое-технологии». Облправительство предложило руководству корпорации включить ряд уральских предприятий в ее состав на правах дочерних. Предложение заинтересовало, обсуждаются условия объединения.

Еще одно направление деятельности связано с недавним созданием областного центра кооперации и специализации.

— Отладив внутриобластную кооперацию, мы повысим загрузку наших предприятий и сократим их расходы, — разъяснили в региональном министерстве промышленности и науки. — Зачем, скажем, покупать прокатные валки на Украине, как сейчас, если их можно изготавливать у себя дома? Или другой пример. Одно из предприятий Карпинска собирает электродвигатели, корпуса которых отливают в Пензе, а обрабатывают в Челябинской области. Хотя в этих заказах заинтересованы земляки-уральцы.

С подачи организаторов центра создается своего рода кластер: предприятия, участвующие в выпуске нового уральского электровоза, группируются вокруг головного завода. Одновременно идет подготовка соглашения о сотрудничестве металлургов, выпускающих электротехническую сталь, и предприятий энергетического машиностроения. По информации членов рабочей группы, в соглашении отдельно будут оговорены меры, предпринимаемые для обеспечения кооперации областным правительством.

Понимают в коридорах областной власти и необходимость поддержки сильных предприятий. Председатель Облдумы Николай Воронин вспоминает опыт предыдущих двух кризисов, когда парламентарии поддержали индустрию региона с помощью налоговых льгот. Конечно, это повлекло за собой некоторое снижение доходов бюджета, но потери быстро окупились. Прошлый опыт будет использован. Другой формой поддержки спикер назвал размещение заказов в рамках областных программ. К примеру, в бюджете нынешнего года заложены деньги на развитие дорожной сети. А значит, в значительной мере гарантирована загрузка предприятий, производящих дорожно-строительную технику.

Областной кабинет министров тоже намерен помочь материально особо значимым предприятиям. Как рассказали в пресс-службе правительства, готовится постановление с их списком — по примеру федерального. Но если государственная казна поможет 19 системообразующим организациям Среднего Урала, то адресатов регионального субсидирования будет гораздо больше.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
08.10.2013 Денис Паслер: Сокращение бюджета не коснется социальных гарантий и программ развития региона

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2013. Сегодня председатель правительства Свердловской области Денис Паслер озвучил ...

26.10.2009 Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров: Предприятия Свердловской области в полном объеме способны закрыть внутриобластной спрос на лесопродукцию

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2009. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров выступил с докладом, ...

27.03.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Ни одно из предприятий Среднего Урала не будет закрыто без согласования с региональным правительством

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2009. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель на заседании Совета общественной ...

20.03.2009 Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров: Падение цен на алюминий ставит под угрозу работу предприятий, многие из которых являются градообразующими

УрБК, Екатеринбург, 20.03.2009. «В связи с резким падением цен на алюминий (они снизились примерно в три раза), его ...

10.03.2009 Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров: Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства по Свердловской области явно недорабатывает

УрБК, Екатеринбург, 10.03.2009. «Особое внимание во время финансового кризиса уделяется развитию малого ...