Сегодня17:12

Глава Екатеринбурга встретился с участниками международного лагеря «Город дружбы»

УрБК, Екатеринбург, 03.06.2026. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов встретился с участниками международного молодежного лагеря «Город дружбы», который объединил школьников из Китая и Свердловской области. Об этом сообщает департамент информационной политики городской администрации.

«Администрация города уделяет особое значение реализации международных проектов с участием молодежи Екатеринбурга и наших городов-партнеров. Всего у нас их 36 в 17 странах мира», — заявил А. Орлов.

Участниками смены, которая продлится до 8 июня, стали 16 школьников из китайского города Чэнду: учащиеся Школы иностранных языков «Тяньфу» и Средней школы города Чэнду при Пекинском университете международных исследований, а также 15 учащихся образовательных учреждений Екатеринбурга и других муниципалитетов Свердловской области.

Как отметил глава города, Екатеринбург и Чэнду почти десять лет поддерживают партнерские отношения. За это время стороны реализовали десятки совместных проектов в экономике, торговле и культуре. При этом, по словам А.Орлова, особое значение имеет развитие контактов между молодежными сообществами.

В ходе встречи глава Екатеринбурга рассказал участникам лагеря о международном межмуниципальном сотрудничестве уральской столицы и предстоящих международных мероприятиях, включая Международный молодежный фестиваль. Для школьников также организовали экскурсию по зданию городской администрации.

«Благодарю вас за интерес к участию в нашем международном проекте, за ваше стремление открывать новое и строить «мосты дружбы» между молодежью Китая и России», — сказал А. Орлов.

Международный молодежный лагерь «Город дружбы» организован администрацией Екатеринбурга совместно с фондом «Золотое сечение» при поддержке правительства Свердловской области. Партнером проекта выступает Генеральное консульство Китайской Народной Республики в Екатеринбурге.

Похожие новости