Сегодня15:01

Римские каникулы, голоса и город звезд

Екатеринбургский музей ИЗО (ЕМИИ) подготовил развлекательную программу для жителей и гостей города на ближайшие выходные. Мероприятия пройдут на четырех площадках: в главном здании на ул. Воеводина, 5, в культурном центре «Эрмитаж-Урал» на ул. Вайнера, 11, в Музее наивного искусства на ул. Розы Люксембург, 18, и в Центре камнерезного дела им. А. К. Денисова-Уральского на ул. Пушкина, 5.

Встречи людей искусства

В субботу, 18 апреля, сразу на трех площадках ЕМИИ состоятся встречи людей искусства. Череда мероприятий начнется в 13.00 в культурном центре «Эрмитаж-Урал» с очередного заседания книжного клуба под названием «Неудобные голоса», которое в этот раз будет приурочено к выставке «Екатерина Великая. Блеск престола и мощь Урала. Из собрания Государственного Эрмитажа».

В рамках событийной программы выставки читательский клуб открывает новый тематический блок. В новом сезоне слушателям будет предложено поговорить о женщинах в искусстве, и первая встреча будет посвящена «Книге о граде женском» Кристины Пизанской. Вместе с ценителями искусства обсуждать вопросы, поднятые в произведении, будет научный сотрудник сектора зарубежного искусства ЕМИИ Влада Лаптева.

В 13.30 в Центре камнерезного дела им. А. К. Денисова-Уральского начнется творческая встреча «Лаборатория камня: Аспекты современного обучения художественной обработке камня». В ходе мероприятия для гостей музей состоится открытая экскурсия по временной выставке «Лаборатория камня», посвященная 80-летию Уральского техникума «Рифей» и 300-летию камнерезного дела на Урале.

После экскурсии в 14.00 посетителей ждет творческая встреча на тему «Аспекты современного обучения художественной обработке камня» с геологом, художником, экспертом-геммологом, членом Союза художников России, а также наставником в Уральском техникуме «Рифей» Светланой Пуртовой. На встрече каждый посетитель сможет познакомиться с современным обучением на прикладные творческие профессии «Резчик по камню» и «Ювелир», а также задать интересующие вопросы.

В 15.00 в главном корпусе начнется творческая встреча с художником Сергеем Шаблавиным — одним из участников выставки «Два авангарда». Предметом разговора на встрече с художником станет не только знакомство с основными этапами его творческой биографии, но и обсуждение разнообразных источников творчества неофициальных художников поколения, чье становление пришлось на рубеж 1950-1960-х годов.

На следующий день, 19 апреля, в 14.00 здесь же пройдет кураторская экскурсия сразу под двум выставкам: «Два авангарда» и «Над авангардом». Маршрут экскурсии, посвященной феномену «второго авангарда», охватит семидесятилетний период истории отечественного искусства, ведущий начало от эпохи «оттепели», когда для многих молодых художников открытие наследия авангарда стало импульсом к выработке собственных творческих систем.

«Мы обсудим, как языки беспредметности встраиваются в сложную структуру направлений неофициального искусства конца 1950-1970-х годов, а также проследим, каким образом опыт, накопленный художниками старших поколений, преломляется в произведениях наших современников», — пишет в приглашении на мероприятие сокуратор выставок, искусствовед, куратор, в 2010–2024 годах — сотрудник отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи Галина Шубина.

Напомним, выставки «Два авангарда» и «Над авангардом», которые открылись в Екатеринбурге в конце февраля, объединяют произведения пионеров абстрактного искусства 1910-х — 1920-х годов из собрания ЕМИИ с работами неофициальных советских художников 1950-х — 1980-х из коллекции Антона Козлова. А произведения современных авторов не только напрямую обращаются к наследию авангарда — революционному эксперименту, изменившему мировое искусство, — но и переосмысливают сложный опыт художников-нонконформистов 1960-х-1980-х годов в их отношениях с этой традицией, который охватывает весь спектр трактовок — от восприятия авангарда как интеллектуального прорыва до его иронической деконструкции. Проект исследует преемственность между основными течениями русского авангарда и практикой художников советского неофициального искусства, которые, обращаясь к беспредметности, находили в наследии своих предшественников важнейший импульс для развития собственных творческих систем.

Спектакли, дегустации и Библионочь

В субботу в 15.00 в культурном центре «Эрмитаж-Урал» театральный проект «Свой маршрут» представит музыкальный спектакль «Город звезд». Зрителей ждут несколько новелл, объединенных размышлениями об искусстве и пути художника в широком понимании этого слова.

Отметим, что театральный проект «Свой маршрут» был основан в 2025 году и уже получил первое признание — диплом II степени межрегионального фестиваля сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры» в рамках «Шукшинских дней на Алтае».

А в 16.00 на этой же площадке начнется дегустация «Римские каникулы», посвященная истории виноградарства и виноделия в Средиземноморье. Сотрудник научно-просветительского отдела ЕМИИ Татьяна Помазуева проведет гостей по постоянной экспозиции западноевропейского искусства и предложит поговорить о древнегреческих симпосиях и питейных заведениях в Древнем Риме.

«Вы узнаете, чем и в каких пропорциях разводили вино древние греки, какие консерванты использовали в античную эпоху, чтобы вино дольше хранилось. Отдельного внимания удостоятся игристые вина и шампанское. А еще, поразмышляем о том, что могут пить персонажи на картинах Франса Франкена Младшего и Яна Баптиста Ламбрехтса», — говорится в анонсе мероприятия.

После экскурсии винный эксперт и сомелье РАС Елена Сидоренко откроет для ценителей искусства несколько винных историй. В меню: Франчакорта DOCG — в честь шика Рима и фонтана Треви; Фонтегайя Орьетто из Лацио — вино одного из самых известных и уважаемых хозяйств Рима; Фраскати Супериоре Резерва DOCG — легендарное вино римских холмов, легкое, с ноткой миндаля, идеальное для прогулок по городу; Колизей — Монтепульчано д’Абруццо, мягкое, но плотное, с нотами черной вишни. Дополнением станут пармезан и оливки. Продолжительность программы, включающей экскурсию, дегустацию и лекцию сомелье, составит два часа.

А в музее Наивного искусства в субботу в 16.00 в рамках Библионочи-2026 начнется мастер-класс «Книжкина «помощница» — для любителей чтения». Сотрудник научно-просветительского отдела ЕМИИ Анастасия Маркова вместе с детьми в возрасте от 12 лет поговорит о таком необходимом предмете для каждого, кто любит читать, как книжная закладка.

«Книжная закладка помогает легко найти нужную страницу, отметить любимую цитату, отразить индивидуальность и просто украсить книгу. Приходите — и вместе мы создадим уникальные закладки для любимых книг своими руками. Предложим ленты, страницы старых книг, цветную бумагу и природные материалы. Рукодельная вещь идеально подойдёт для чтения или в подарок!», — говорится в приглашении на занятие.

И о великом…

Для ценителей искусства в эти дни доступно посещение выставки «Екатерина Великая. Блеск престола и мощь Урала», которая представлена сразу в двух зданиях ЕМИИ — в главном корпусе и в культурном центре «Эрмитаж-Урал». Проект, стартовавший 2 апреля, привез в столицу Урала главный музей страны.

Первая часть выставки рассказывает о времени правления Екатерины Великой, которое называют «Золотым веком» Российской империи, а также о семье и ближайшем окружении императрицы, ее образе жизни и развлечениях при высочайшем дворе. Вторая часть экспозиции, разместившаяся в главном корпусе ЕМИИ, посвящена Уралу в годы правления Екатерины II.

Отметим, что проведение на базе ЕМИИ выставок с экспонатами из коллекций главного музея страны вот уже пять лет возможно благодаря тому, что в 2021 году культурный центр «Эрмитаж-Урал» стал спутником Государственного Эрмитажа после реконструкции, которую выполнила компания «Атомстройкомплекс». Теперь петербургский музей регулярно привозит в Екатеринбург тематические проекты, нередко посвященные истории не только России, но и Урала. Представляемые в их рамках предметы искусства требуют особых условий экспонирования, которые теперь может обеспечить обновленный корпус ЕМИИ на ул. Вайнера, 11.

Похожие новости