В Свердловской области вдвое сократилось число несовершеннолетних дропперов
УрБК, Екатеринбург, 01.04.2026. В Свердловской области по итогам 2025 года число несовершеннолетних, вовлеченных в незаконные финансовые операции, сократилось более чем в два раза. Об этом заявил губернатор Свердловской области Денис Паслер 31 марта на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета общественной безопасности региона.
В департаменте информполитики сообщили, что одной из ключевых тем заседания стала профилактика дропперства. Д. Паслер отметил, что, несмотря на положительную динамику, проблема вовлечения детей в противоправную деятельность остается серьезной.
«Профилактика должна оставаться в числе главных приоритетов», — подчеркнул губернатор и поручил Министерству образования Свердловской области продолжить взаимодействие с Банком России и расширить распространение просветительских материалов по этой теме среди школьников и студентов. В том числе проведение онлайн-уроков по кибербезопасности и других профилактических мероприятий. В 2025 году охват таких мероприятий составил более 100 тыс. подростков. Сейчас в проекте Банка России участвует уже каждая третья школа региона. Кроме того, в области продолжается «Марафон финансовой грамотности и профилактики дропперства в средних специальных учебных заведениях», который продлится до конца года.
Начальник Уральского главного управления Банка России Марина Мясникова сообщила, что повышать финансовую киберграмотность среди подростков помогает активная совместная работа финансовой организации с органами исполнительной власти, правоохранительными структурами и общественными организациями Свердловской области. По итогам заседания Д. Паслер поручил обеспечить взаимодействие всех ведомств по каждому из рассмотренных направлений.

