11 мая 201217:00

В России может появиться новый праздник

27 апреля в РФ может появиться День российского парламентаризма, сообщил журналистам в пятницу начальник Управления ГД по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

«Предлагается дата — 27 апреля. Именно в этот день в 2006 году в Санкт-Петербурге мы праздновали столетний юбилей Государственной Думы с участием президента страны. Тогда была положена традиция, которую и предлагается теперь закрепить на уровне федерального закона», — сказал Шувалов.

По его мнению, эта инициатива важна как для депутатов всех созывов, так и для избирателей.

«Обращаясь к историческому опыту наших предшественников в начале прошлого века, мы восстанавливаем связь времён, укрепляем фундамент современного российского парламентаризма и придаём ему новое качество», — отметил он.

Шувалов считает, что парламент не может играть декоративную функцию ни в периоды стабильности, ни во времена кризиса, передает РИА Новости.

«Парламентские традиции и институты во многом составляют основу подлинной демократии. Эффективный, профессиональный парламент — это инструмент развития и защиты гражданского общества от возможных «смут»«, — заключил Шувалов.
Похожие новости