Новости дня
27.04.2011

ООО «КБ «Ренессанс Капитал» уличено в нарушении прав потребителя в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2011. Суд взыскал с ООО «КБ «Ренессанс Капитал» моральный ущерб в пользу жительницы Екатеринбурга за ущемление ее потребительских прав, передает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Гражданка Ч. в октябре 2007 года заключила с ООО «КБ «Ренессанс Капитал» кредитный договор на 166,2 тыс. рублей, из которых 150 тыс. — сумма кредита, 16,2 тыс. — комиссия за подключение к программе страхования, сроком на 36 месяцев.

В 2009 году банком в одностороннем порядке задолженность по этому договору была переведена на кредитную карту MasterCard Gold. Женщина своего согласия на перевод не давала, саму банковскую карту не получала. Кроме того, условия договора предполагали выплату заемщицей ежемесячной комиссии за предоставление и обслуживание кредита в размере 1,2%, а с 2010 года — еще и взимание комиссии за внесение наличных в счет погашения кредита.

Екатеринбурженка обратилась в Верх-Исетский районный суд с требованием признать незаконными перевод задолженности на кредитную карту без согласия заемщицы и условия договора по взысканию комиссий, а также применить последствия недействительной сделки и взыскать моральный ущерб.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что осуществленный банком перевод денежных средств на кредитную карту MasterCard Gold незаконен и что продолжает действовать ранее заключенный потребительский договор. Соответственно, внесенные Ч. 132,46 тыс. рублей будут зачтены за возврат кредита и гашение процентов по нему.

«Комиссия за предоставление и обслуживание кредита, по мнению суда, является не чем иным, как комиссией за ведение ссудного счета. А данная операция, согласно правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденным Банком России 26.03.2007 г., — кредиторская обязанность банка и используется исключительно для отражения операций по предоставлению и возврату денежных средств. Таким образом, ее нельзя рассматривать как самостоятельную банковскую услугу. Уплаченные в счет данной комиссии деньги решено зачесть в счет возврата кредита и процентов по нему. Аналогичным образом суд постановил поступить с незаконным взиманием комиссии за гашение заемщицей кредита наличными в кассу банка, поскольку это право закреплено в Гражданском кодексе РФ, а «Ренессанс Капитал» не понес никаких дополнительных затрат при получении денежных средств таким способом», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Кроме того, истица потребовала от ООО «КБ «Ренессанс Капитал» возместить ей понесенный моральный ущерб: жительница Екатеринбурга испытывала переживания по поводу ущемления ее потребительских прав, а ранее банк не учел сложных жизненных обстоятельств заемщицы, когда умерла ее мать и тяжело заболела дочь, и отказал гражданке в отсрочке платежей.

Суд решил взыскать по этому требованию с кредитной организации 1 тыс. рублей в пользу Ч.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
12.04.2012 МДМ Банк уличен во взимании незаконной комиссии с заемщика в Екатеринбурге

Специалисты консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» помогли жительнице ...

22.06.2011 Взимание Хоум Кредит энд Финанс Банком комиссии с заемщика на Урале признано незаконным

Курганский городской суд признал незаконным взимание ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета ООО «Хоум Кредит ...

06.05.2011 «Русь-Банк» уличен в нарушении прав потребителя в Свердловской области

ОАО «Русь-Банк» уличено во введении незаконной комиссии за обслуживание кредита, сообщает Управление Роспотребнадзора ...

24.03.2011 В Екатеринбурге суд признал незаконным взимание Русфинанс Банком комиссии за ведение ссудного счета

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск жительницы города к ООО «Русфинанс Банк» о защите прав ...

24.03.2011 Суд удовлетворил иск жительницы Екатеринбурга к ООО «Русфинанс Банк» о защите прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2011. Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск жительницы города к ...