Статьи
11.04.2011

Загородная недвижимость Екатеринбурга: В моде стройка своими силами

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.comРынок загородной недвижимости Екатеринбурга остается хаотичным. При этом, как отмечают риэлторы, спрос на индивидуальное жилье все-таки растет: люди хотят сэкономить, делая ставку на строительство своими силами. Однако, многие завершить начатые объекты так и не смогли. Как отмечают участники рынка, в итоге домов продается достаточно много, однако удовлетворяющие потребности покупателей на рынке по-прежнему в дефиците.

Как рассказал заместитель директора ГК «Центр Недвижимости «Северная казна» Павел Маслихин в ходе сегодняшнего круглого стола, покупатели загородного жилья делятся на тех, кто покупает объекты ИЖС для проживания и тех, кто хочет обзавестись дачей.

К разному функционалу предъявляются и разные требования: для проживания покупатели выбирают дома в 20-30 км от города, с готовой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. За такие строения люди готовы отдавать до 15 млн. рублей.

Для дачников расстояние не так принципиально, важнее цена: их выбор чаще падает на деревянные дома по цене от 500 до 1,5 млн. рублей.

При этом, как отмечают эксперты, всего 3 из 10 покупают готовый дом в коттеджном поселке. Один готов купить землю на неподготовленном участке. 6 из 10 предпочитают приобрести участок и самим строить дом.

«Сегодня по объему спроса однозначно лидируют земельные участки. При этом мы наблюдаем повышение спроса на объекты с предложением подрядчиков. Люди сами определяют материалы, из которых они хотят построить дом, по какой технологии он будет возведен и так далее», — считает руководитель отдела загородной недвижимости риэлторской группы «Капитал» Андрей Сайфунов.

Как добавил Павел Маслихин, это связано с тем, что важным критерием выбора для покупателей становится планировка.

«Люди не хотят вкладывать деньги в перепланировку готового дома, ведь недвижимость — и так недешевое удовольствие. Поэтому многие зачастую не могли продать дома: редко, кто успешно угадывал пожелания покупателей», — отметил Павел Маслихин.

Другой важный критерий — цена. Люди стараются выбрать жилье поближе к городу. Как рассказал Андрей Сайфунов, те, кто живет достаточно далеко, перебираются поближе. Так, некогда популярное село Кашино, где цены в 2007 году росли как на дрожжах, уже не пользуется ажиотажным спросом именно из-за удаленности. Соответственно, это сказалось и на цене.

Так или иначе, именно цена является немаловажным критерием выбора загородного дома и влияет на успешность продажи. Так, участники круглого стола сегодня вспомнили опыт поселка «Карасьеозёрский 2». Как рассказали участники, изначально поселок был задуман, как дорогое элитное жилье. Однако, столкнувшись с отсутствие спроса, московские инвесторы, пересмотрели концепцию поселка. Теперь средний участок здесь можно приобрести за 14 млн. рублей, а не за 24 млн. как раньше. Со сменой концепции застройщик получил и необходимые продажи.

Как отметил генеральный директор «Лесные традиции» Максим Луговцев, покупатели вообще стали очень разборчивы.

«Они уже четко понимают, что им предлагают», — констатировал девелопер.

При этом, как отметили эксперты, люди, по всей видимости, еще долго будут покупать дома и землю за свой счет — областная программа по развитию ИЖС не работает, а покупатели все чаще приобретают дома в кредит.

«Сейчас работает отложенный спрос. Люди уже боле уверены в завтрашнем дне и могут себе позволить взять в кредит несколько миллионов», — отметил Максим Луговцев.

В тоже время, участники рынка скептически относятся к планам губернатора Александра Мишарина об увеличении доли индивидуального жилья до 40-50%. Главный активатор роста — выделение бесплатных участков земли — не работает.

«Нужно проводить сети, строить дороги. Пока этого ничего нет, ввод больших объемов малоэтажки невозможен», — уверен Павел Маслихин.

Впрочем, даже при росте ИЖС, такое жилье вряд ли можно будет назвать доступным, каким его стремится видеть правительство области. Даже самые щадящие цены, по 30-45 тыс. рублей, за метр, пока недоступны молодежи, на которую власти делают основную ставку в развитии рынка загородного жилья.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
19.07.2013 Вторичный рынок загородной недвижимости на грани коллапса

Вторичной рынок загородной недвижимости Екатеринбурга переживает не лучшие времена. Выставленных на продажу объектов ...

18.07.2013 Ни жив ни мертв: вторичный рынок загородной недвижимости на грани коллапса

...

26.06.2013 Замкнутый круг малоэтажного строительства

Эксперты отмечают, что больше половины строящегося жилья в России — малоэтажное. В некоторых областях количество ...

25.06.2013 Замкнутый круг малоэтажного строительства: рост предложения не подкрепляется спросом

Эксперты отмечают, что больше половины строящегося жилья в России — малоэтажное ...

21.06.2010 Центр недвижимости «Северная казна — 1»: На сегодняшний день на рынке нет стоящих предложений загородной недвижимости

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2010. «Рост количества заключаемых сделок по покупке земли происходит каждый год, и этот год ...