Новости дня
07.04.2011

Компания СКБ Контур: Принятие трех видов электронной подписи — это наше приближение к Европе

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2011. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «Об электронной подписи». Новый закон вводит три вида электронной подписи (ЭП): простую, усиленную и квалифицированную. Две из них уже активно используются в российской практике.

Усиленная подпись применяется для замкнутых внутрикорпоративных информационных систем. Квалифицированная подпись, в свою очередь, приравнивается к подписям, выпущенным в соответствии с действующим законом об ЭЦП.

По словам экспертов компании СКБ Контур, действительно новой оказывается только простая подпись. Согласно определению, это та ЭП, «которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом», то есть гарантирует только факт формирования подписи, но никак не связана с подписываемым документом. Поэтому использовать ее для подписи документов, содержащих информацию высокой критичности и важности, нельзя, отмечают специалисты IT-компании. Очевидно, что появление данной подписи сделано с одной целью — для использования на портале госуслуг или при взаимодействии с банками. С помощью нее человек, к примеру, сможет отправить свои данные для получения загранпаспорта или запрос на получение каких-либо сведений, рассуждают эксперты.

«Как и раньше, информационные системы (ИС) (владельцы и/или участники) могут самостоятельно выбирать, какую подпись использовать. Если в качестве таковой будет простая или усиленная ЭП, то закон обязывает прописать в регламенте ИС процедуры проверки подписи и идентификации ее владельца. Квалифицированная же подпись будет юридически значима вне зависимости от требований ИС, так как ее формат, процедуры проверки и так далее уже определены законом об ЭП или будут определены подзаконными актами», — отмечает руководитель направления «Услуги Удостоверяющего центра» компании СКБ Контур Никита Баранов.

«В целом, принятие трех видов ЭП — это наше приближение к Европе, где такая схема давно применяется. Однако известно, что Европа уже столкнулась со следующей проблемой: квалифицированная подпись дорога, а простая ненадежна. Очевидно, что нас ожидает встреча с подобными трудностями», — добавил Н. Баранов.

Самым интересным и непонятным разделом закона, по мнению специалистов компании, является его часть, посвященная средствам электронной подписи. В прошлом законе под средствами подписи понимали СКЗИ (средства криптографической защиты информации). В новом законе это понятие расширено. Теперь им становится любое программное обеспечение, где пользователю нужно будет что-либо подписать. При этом программа должна будет «показывать лицу, подписывающему электронный документ, содержание информации, которую он подписывает».

«Безусловно, пользователя не интересует файл с нулями и единицами (а именно так преобразовывает все данные любая программа). Поэтому потребуется интерпретатор, который сможет в доступном виде показывать файл любого формата: xml, doc, pdf и других», — уточняют в СКБ Контур.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
15.05.2012 Жители Свердловской области могут оформить электронную подпись, позволяющую пользоваться государственными и муниципальными услугами в электронном виде

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2012. Жители Свердловской области могут оформить электронную подпись, позволяющую ...

19.04.2011 «РБК daily» и Анастасия Литвинова: В Совфеде планируют унифицировать электронно-цифровую подпись

Электронно-цифровая подпись должна была упростить жизнь бизнесменам и чиновникам. Но на практике оказалось, что для ...

07.04.2011 Президент РФ подписал Федеральный закон «Об электронной подписи»

УрБК, Москва, 07.04.2011. Президент РФ подписал Федеральный закон «Об электронной подписи». Напомним, закон направлен ...

30.03.2011 Совет Федерации РФ одобрил закон «Об электронной подписи»

Совет Федерации РФ одобрил новый Федеральный закон «Об электронной подписи», которая определяется как информация в ...

30.03.2011 Совет Федерации РФ одобрил Федеральный закон «Об электронной подписи»

УрБК, Москва, 30.03.2011. Совет Федерации РФ одобрил новый Федеральный закон «Об электронной подписи», которая ...