Статьи
29.03.2011

Двойные квитанции за ЖКХ: платить или забыть?

Двойные квитанции за ЖКХ: платить или забыть?В Свердловской области обостряется проблема так называемых двойных квитанций за услуги ЖКХ. Чиновники предлагают жителям активнее объединяться в ТСЖ и судиться с такими управляющими компаниями. Правозащитники рекомендуют в таких случаях прекращать выплаты до тех пор, пока конфликтующие стороны не разберутся между собой. Сами пострадавшие пытаются решить свои проблемы, выйдя на прямой контакт с высокопоставленными чиновниками.

Как рассказал сегодня журналистам заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов, самая острая ситуация с двойными квитанциями на сегодняшний день сложилась в Среднеуральске и Первоуральске. Сталкиваются с подобными сложностями и в Екатеринбурге. Напомним, жильцам нескольких домов Ботанического района приходили документы на оплату от УК «Чкаловская» и УК ЕМУП «Ботанический».

Как правило, речь идет о двух сценариях. Первый — откровенно криминальный, когда недобросовестная УК подделывает подписи жильцов.

«Они представляют документ, подтверждающий, что жители якобы выбрали другую управляющую компанию, и платежи начинают идти другому адресату. В этом случае необходимо немедленно обращаться в прокуратуру», — советует Николай Смирнов.

При втором варианте виноваты сами жильцы: выбрав новую управляющую компанию, они не расторгают договор с прежней.

«Это является нарушением закона, ведь согласно Жилищному кодексу договор может быть заключен, только если предварительно расторгнут предыдущий», — добавил Николай Смирнов, заверив, что в таком случает суд также поможет гражданам разобраться в ситуации.

Пострадавшим от недобросовестных управляющих компаний оказался даже депутат Палаты Представителей Александр Косинцев. Парламентарию квитанции пришли одновременно и от ТСЖ, и от управляющей компании.

«Через суд нам удалось ликвидировать ТСЖ», — рассказал Александр Косинцев, добавив, что очередным мотивом для разбирательств станет повышение тарифов на 30%, тогда как максимальный уровень установлен на уровне 15%.

Впрочем, если у депутата есть ресурсы и возможности для отстаивания своих прав, то рядовым гражданам приходится судиться с управляющими компаниями достаточно долго. Так, жители Среднеуральска, получавшие платежки одновременно от Сетевой территориальной энергетической компании (СТЭК) и РЭМП «Эльмаш», сегодня приехали в Екатеринбург, чтобы лично встретиться с представителями министерства и задать интересующие их вопросы.

По конфликту этих УК уже есть судебное решение: жильцам ушли «обезличенные» квитанции. Полученные по ним деньги будут храниться на счете расчетного центра до окончательного разрешения конфликта, когда суды разберутся, кому необходимо платить.

Правозащитник Григорий Цехер посоветовал всем тем, кто получил двойные счета, отдавать деньги той УК, с которой они сотрудничали раньше.

«Не обязательно искать, с кем же у вас заключен договор, — достаточно посмотреть квитанцию, где должно быть указано, от кого она. И если раньше вы платили одной управляющей компании, то не начинайте платить другой», — заявил адвокат, добавив, что ситуация не была бы столь тяжелой, если бы власти следили за процессом утверждения управляющей компании.

Впрочем, действенность такого рецепта не бесспорна. По крайней мере, не все разделяют эту точку зрения.

«Если жилец получает двойные квитанции и не знает, кому платить, он может предупредить обе компании, что он не будет платить никому, пока не получит документального подтверждения от законной УК. Не стоит продолжать платить прежней управляющей компании, так как она могла быть сменена без ведома конкретного жильца и он мог просто не узнать об этом. Никто не вернет ему уплаченных средств, зато настоящая компания истребует с него деньги по реальным счетам», — отмечает директор МУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» Андрей Артемьев.

Сама по себе проблема, по словам чиновников, носит едва ли не глобальный характер: власти не могут влиять на решения жильцов, советуя им объединяться в ТСЖ.

Итак, жильцы в ситуации с двойными квитанциями остаются предоставлены сами себе. При решении проблем, возникающих из-за недобросовестности управляющих компаний или своей собственной невнимательности, им остается рассчитывать только на свои силы.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
27.02.2014 В Североуральске выявлено 240 домов, жители которых получают «двойные» квитанции

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2014. Прокуратура выявила на территории Североуральска 240 домов, жители которых получают ...

25.02.2014 ГЖИ Свердловской области поручено разобраться с «двойными квитанциями» в Североуральске

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2014. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 24 февраля 2014 года поручил ...

18.04.2011 От УК к ТСЖ: Жители Среднеуральска тщетно добиваются «вольной» от властей

В Среднеуральске не утихает коммунальный конфликт между управляющими компаниями СТЭК и РЭМП «Эльмаш» ...

16.02.2011 «СТЭК» и «РЭМП-Эльмаш» — против Среднеуральска

Конфликт управляющих компаний грозит заморозить три десятка жилых домов ...

16.06.2010 ООО «Свердловская теплоснабжающая компания»: УК «Чкаловская» не имеет права направлять квитанции жителям домов, исключенных из договора на поставку теплоэнергии

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2010. Долг потребителей екатеринбургского микрорайона «Ботанический» перед ООО «Свердловская ...