Новости дня
14.03.2011

РО ФСФР России в УрФО: Лишь пять акционерных обществ пожелали отказаться от раскрытия информации о своей деятельности

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2011. В Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам России в УрФО на данный момент поступило 5 заявлений от акционерных обществ с просьбой об освобождении от обязанности по раскрытию информации. Об этом УрБК сообщили в отделе по раскрытию информации ведомства.

По данным ФСФР, для ухода от обязанности раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета и существенных фактов необходимо соблюдение четырех условий: если решение об обращении в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг с заявлением принято эмитентом в порядке, установленном Федеральным законом «Об акционерных обществах»; если у эмитента отсутствуют иные эмиссионные ценные бумаги, за исключением акций, в отношении которых осуществлена регистрация проспекта таких ценных бумаг; если акции эмитента не включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам на фондовой бирже и (или) ином организаторе торговли на рынке ценных бумаг; если число акционеров эмитента не превышает 500.

В ведомстве обращают внимание на то, что решение об уходе от публикации сущфактов принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов. И только тогда готовится заявление и необходимые для подачи в ФСФР документы.

Однако полностью освободиться от необходимости публиковать информацию о компании все же не удастся. Обязательными по-прежнему остаются: устав, годовой отчет, годовая бухгалтерская отчетность, списки аффилированных лиц, банковские реквизиты расчетного счета эмитента для оплаты расходов по изготовлению копий документов и размер таких расходов.

Напомним, в январе 2011 года вступили в силу поправки в закон о рынке ценных бумаг, изменяющие порядок раскрытия эмитентами информации. С одной стороны, существенно увеличился состав подлежащих обнародованию данных, с другой стороны — закон предоставил возможность упрощенного подхода, согласно которому у некоторых акционерных обществ эта обязанность существует в сокращенном виде.

Возможно, обязанность раскрытия информации не была бы столь тяжелой, если бы не изменения в 2009 году в КоАП РФ, предполагающие увеличение размера штрафных санкций за малейшие нарушения. Так, если раньше за нарушения порядка раскрытия информации был предусмотрен штраф в 30–40 тыс. рублей, то сейчас — от 700 тыс. до 1 млн. рублей. И это сегодня один из главных мотивов, побуждающих эмитентов мигрировать из АО в ООО.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
01.02.2011 Акционерные общества получили возможность освободиться от обязанности раскрывать информацию

УрБК, Москва, 01.02.2011. Эмитенты — акционерные общества в ближайшее время смогут подать заявление в Федеральную ...

26.01.2011 На Урале ОАО продолжают миграцию в ООО

Представители Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России в УрФО прогнозируют продолжение ...

09.11.2010 ФСФР РФ освободит акционерные общества от обязанности раскрывать информацию

УрБК, Москва, 09.11.2010. На сайте Федеральной службы по финансовым рынкам России опубликован проект приказа «Об ...

30.09.2010 Совет Федерации РФ одобрил закон о расширении перечня существенных фактов, обязательных к раскрытию эмитентом

УрБК, Москва, 30.09.2010. Совет Федерации РФ одобрил закон о расширении перечня существенных фактов, обязательных к ...

10.09.2010 Комитет по финансовым рынкам Государственной Думы РФ одобрил расширение перечня подлежащих раскрытию существенных фактов об эмитентах

УрБК, Москва, 10.09.2010. Комитет по финансовым рынкам Государственной Думы РФ рекомендовал нижней палате парламента ...