Новости партнеров
08.11.2010

В Египте у пятилетнего ребенка удалили семикилограммовую опухоль брюшной полости

В Александрии провели редкую операцию по удалению семикилограммовой опухоли из брюшной полости пятилетнего ребенка, сообщает в понедельник агентство Youm7. Передает РИА Новости.

По словам египетских хирургов, речь идет о редко встречающейся — всего в мире зафиксировано не более 200 случаев подобного врожденного порока — врожденной опухоли, развивающейся в брюшной полости ребенка еще в утробе матери.

Прооперированный пятилетний мальчик из отдаленной деревни в провинции Бухейра на севере Египта в течение всей жизни испытывал постоянно усиливавшиеся боли в животе и трудности с дыханием, однако местные медики не смогли диагностировать заболевание на раннем этапе, и пять лет неправильно лечили малыша. В руки опытных хирургов из александрийского госпиталя маленький пациент попал совершенно случайно.

По словам лечащих врачей, это заболевание у ребенка можно было выявить еще во время беременности матери и провести щадящую операцию сразу после рождения, что позволило бы избежать множества осложнений. Однако из-за упущенного времени удаление огромной опухоли потребовало сложной многочасовой полостной операции, за которой последует многомесячный реабилитационный период.

Причиной этого редкого заболевания медики считают загрязнение окружающей среды, а также неудовлетворительное медицинское обслуживание матери и ребенка.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
11.07.2014 В Китае мужчине удалили самую крупную опухоль в истории – 110 кг

Врачи из китайской провинции Шаньси удалили 37-летнему мужчине по имени Ян Жинбин опухоль весом 110 килограммов. Это ...

04.03.2013 Врачи смогли вылечить ВИЧ у двухлетнего ребенка в США

Врачи в США, по всей видимости, смогли вылечить вирус иммунодефицита у двухлетнего ребенка, сообщает «Газета.ру» со ...

05.02.2013 ФБР спасло взятого в заложники пятилетнего ребенка

Сотрудники ФБР в результате штурма освободили из бункера пятилетнего ребенка, которого злоумышленник неделю удерживал в ...

17.12.2009 В двухлетнем ребенке нашли 50 иголок

Бразильские врачи столкнулись с редким случаем. В ходе медицинского обследования в теле двухлетнего мальчика были ...

14.09.2009 Новосибирские врачи удалили местной жительнице опухоль весом почти 20 килограммов

Врачи Новосибирской областной клиническом больницы провели уникальную операцию 50-летней пациентке по удалению опухоли ...