Статьи
27.09.2010

Идеальный заемщик — работник атомной электростанции со стажем

Идеальный заемщик — работник атомной электростанции со стажем Положение на рынке жилья Екатеринбурга радует как строителей, так и представителей банковского сектора. Снижение банковских требований к объектам, понижение кредитных ставок и государственные программы — все это подталкивает людей вновь брать кредиты и покупать жилье. Оптимисты даже опять заговорили о начале надувания очередного «ипотечного пузыря».

Риэлторы фиксируют устойчивый спрос на жилье эконом-класса по цене в 40—45 тыс. рублей за кв. метр. Помимо этого, вновь появился спрос и на 3-комнатные квартиры площадью 80—100 кв. метров. Квартиры нередко приобретают люди среднего возраста и достатка. Также среди покупателей растет доля молодых женщин до 30 лет, приобретающих жилье под поручительство родителей.

Такому спросу поспособствовали банки, вновь кредитующие ипотеку.

В последнее время стала кредитоваться и долевка. Федеральные банки готовы кредитовать объекты не только на 40%-ной стадии готовности, но и на нулевой. Причем в первом случае дополнительное обеспечение не требуется. Международные банки более осторожны, но они также стараются сделать кредит доступным.

За полгода количество сделок с жильем увеличилось на 37%, однако цена недвижимости выросла только на 1—1,5%. Застройщики признают, что в сегодняшней ситуации не зарабатывают, а лишь избавляются от квадратных метров или пытаются достроить объекты. Строители насчитывают 30 вялотекущих строек в Екатеринбурге. Строительные компании работают «в ноль».

Попытки застройщиков хоть как-то улучшить свое финансовое положение пресекаются риэлторами на корню. Как рассказывают риэлторы, когда на тот или иной объект появляется спрос, строители пытаются повысить цену. Однако риэлторы им этого не дают, убеждают, что сегодняшняя цена — объективно рыночная и пытаться повышать ее не стоит. Таким образом, по их мнению, риэлторское сообщество играет роль стабилизатора.

Однако эксперты все же ожидают роста цен. Но небольшого и нескоро. Не секрет, что в 2011—2012 году застройщики пророчат дефицит жилых площадей, вызванный тем, что сейчас новые объекты не закладываются. Некоторые строители уже даже роют котлован под новые дома, чтобы «попасть в струю».

Специалисты надеются, что в 2012—2013 году строительный бизнес все-таки выйдет на докризисный уровень, но только по объему ввода, а не по цене и рентабельности. Что же касается цены, то она, скорее всего, будет расти в рамках инфляции.

Представитель БСЖВ Сергей Козлов предложил свой сценарий развития событий. По его мнению, необходимо существенно повысить стоимость коммунальных услуг, что скорректирует спрос на жилье. Примером является США, где каждый покупает жилье такой площадью, какую он может впоследствии обслуживать, ведь коммунальные платежи там обходятся в 500—1000 долларов. Впрочем, у нас покупка жилья впрок все-таки исключение, а правило — когда кредит берется на реальное улучшение своих жилищных условий.

Вообще, идеальный ипотечный заемщик для банков — человек, проработавший на одном предприятии уже более 10 лет, добившийся определенного уровня, имеющий «белую» заработную плату, который, с большой долей вероятности, уже не покинет эту работу.

В некоторых банках идеальным почему-то считается работник атомной электростанции.

Впрочем, и «черная» заработная плата сотрудников банков сегодня не пугает. Как они говорят, деньги не пахнут. Хотя, конечно, борьбе с «черными» зарплатами это не способствует.

Отказать заемщику банк, как и раньше, может из-за судимости, плохой кредитной истории и недостоверности предоставленной информации. Причем сейчас именно кредитной истории уделяется особое внимание, претензии могут возникнуть, даже если она подпорчена долгом в 10 рублей, ведь в специальной базе данных отражается только сам факт задолженности.

Минимальная необходимая зарплата для претендентов на ипотечный кредит сегодня — 20—25 тыс. рублей в месяц. При этом банки уже смягчили требования к доходу заемщика.

В целом оценивая ситуацию на рынке как благополучную, некоторые эксперты уже говорят о новом нагнетании мыльного пузыря. В частности, риэлторское сообщество готово обвинить банки в создании ажиотажного спроса на жилье. Сами банки уверены, что ситуации, которая существовала до кризиса, все равно уже никогда не будет и цены на жилье будут повышаться постепенно.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
06.09.2013 Вверх ногами: на фоне роста инфляции жилье дешевеет

Нынешнюю ситуацию с ценами можно назвать не иначе как их падением. Эксперты говорят о том, что в абсолютном выражении ...

09.11.2011 «АиФ Урал» и Алексей Смирнов: На рынке жилья - сезонный ажиотаж

За последние три месяца риэлторы и застройщики отмечают в Екатеринбурге ажиотажный спрос на квартиры. Свердловчане ...

31.08.2010 «Коммерсантъ» и Сергей Антонов: За спрос денег не дают

Екатеринбургские риэлторы отмечают рост спроса на рынке жилой недвижимости. По их словам, количество сделок по покупке ...

23.06.2010 АИЖК и правительство Свердловской области подпишут соглашение по реализации программы стимулирования ипотеки и жилстроительства

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2010. Агентство ипотечного жилищного кредитования и правительство Свердловской области ...

02.02.2009 Руководитель аналитической службы АН «Новосел» Сергей Меньшенин: В ближайший год ипотека не будет действовать как механизм, помогающий людям приобретать жилье

УрБК, Екатеринбург, 02.02.2009. «Сейчас банки дают ипотечные кредиты, но под высокие проценты (16—20%) и с жесткими ...