Новости партнеров
19.08.2010

Орбиту МКС приподняли на 2,2 км

Специалисты российского Центра управления полетами /ЦУП/ провели сегодня маневр по изменению орбиты МКС с использованием двигателей грузового корабля «Прогресс». Как сообщили «ИТАР- ТАСС» в ЦУП, операция по коррекции орбиты прошла штатно.

Маневр был проведен в автоматическом режиме с помощью восьми двигателей причаливания и ориентации грузового корабля «Прогресс М-06М», пристыкованного к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда». Двигатели включились в 00:30 мск и проработали 658 секунд, уточнили в ЦУП. За это время средняя высота орбиты станции, по расчетам специалистов, увеличилась примерно на 2,2 км и составила около 355,5 км. Средняя высота - это принятая баллистиками виртуальная величина, представляющая собой воображаемую круговую орбиту, период обращения которой вокруг Земли равен периоду обращения станции по реальной эллиптической орбите, напомнили в ЦУП.

Орбиту станции приподняли, чтобы создать оптимальные условия для сближения и стыковки станции с российским грузовым кораблем «Прогресс М- 07М», старт которого запланирован на 8 сентября, а также для посадки корабля «Союз ТМА-18», на котором 24 сентября Скворцов, Корниенко и Колдуэлл-Дайсон вернутся на Землю. Ранее, 16 июля, был проведен еще один маневр с аналогичной целью, напомнили в ЦУП.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.06.2014 Высота полета МКС будет поднята на 2 километра

Для подготовки Международной космической станции (МКС) к стыковке с грузовым космическим кораблем «Прогресс» в среду ...

29.04.2014 Высоту орбиты МКС повысят на 2,15 км

Российский Центр управления полетами (ЦУП) проведет маневр по увеличению средней высоты орбиты полета Международной ...

13.03.2014 Высота орбиты МКС увеличена на 2 километра

Высота орбиты Международной космической станции (МКС) увеличена на 2 километра с помощью двигателей пристыкованного ...

15.09.2010 Орбита МКС выросла на 2 километра

Транспортный космический корабль «Прогресс М-07М» завершил операцию по коррекции орбиты Международной космической ...

28.04.2010 «Прогресс М-05М» к Первомаю привезет экипажу МКС сладости

Запуск ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-05М» к Международной космической станции ...