Новости дня
02.04.2010

Финансовый аналитик Константин Селянин: У Областной Думы могут возникнуть вопросы по необходимости передачи акций ОАО «Центральный стадион» банку «ГЛОБЭКС»

УрБК, Екатеринбург, 02.04.2010. Реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге будет профинансирована, но здесь не обойдется без проволочек, считает финансовый аналитик Константин Селянин.

Напомним, проект может профинансировать ЗАО «Коммерческий банк «ГЛОБЭКС» (дочерний банк ВЭБ) при условии передачи ему в залог 100% акций ОАО «Центральный стадион».

«Любой банк, принимая решение о кредите, оценивает несколько параметров. Один из них — насколько обеспечение соответствует сумме кредита, насколько оно ликвидно, насколько определены права на него. Также оценивается сам проект и дополнительное обеспечение, в качестве которого, как правило, выступает остаток по счетам», — сообщил К. Селянин.

Кроме того, по словам эксперта, нет полной уверенности в том, что Законодательное Собрание Свердловской области согласится на то, чтобы областное имущество было заложено по кредиту.

«Практика залога областного имущества не сильно распространена. Она возможна, но требует согласия законодательной власти. Проект коммерческий, тем более у области не контрольный пакет. Что будет с областной собственностью, если проект основного инвестора, Группы Синара, окажется не слишком состоятельным, — непонятно. Поэтому некоторые проблемы на этапе прохождения через Заксобрание могут возникнуть», — не исключает аналитик.

Напомним, в состав акционеров ОАО «Центральный стадион» входят ЗАО Группа Синара (50% минус 2 акции), МО «город Екатеринбург» (25% плюс 1 акция) и Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (25% плюс 1 акция).

Вместе с тем некоторые факторы указывают на то, что проект все-таки будет дофинансирован и закончен.

«Хотя, с другой стороны, может быть, и есть в этом экономический смысл. Сложно себе представить, что Синара попытается извлечь из строительства какую-то серьезную выгоду. Скорее это социальный проект. С этой точки зрения поддержка со стороны области не лишена логики. Если уж правительство заинтересовано в этом объекте и привлекло инвестора, оно попытается ему как-то помочь», — добавил К. Селянин.

«Я думаю, что банк «ГЛОБЭКС» профинансирует реконструкцию Центрального стадиона, ведь участие ВЭБа здесь неслучайно. Но это будет происходить со скрипом», — заключил аналитик.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
09.04.2010 Депутат свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Совокупная ставка по кредиту на реконструкцию Центрального стадиона не должна превышать 17%

УрБК, Екатеринбург, 09.04.2010. Депутат свердловской Областной Думы Илья Гаффнер выступил с дополнением в постановление ...

06.04.2010 Свердловская Областная Дума одобрила передачу акций ОАО «Центральный стадион» в залог по кредиту ЗАО «КБ «Глобэкс»

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. Свердловская Областная Дума на сегодняшнем заседании одобрила передачу относящихся к ...

06.04.2010 Свердловская Областная Дума приступает к рассмотрению вопроса о передаче акций ОАО «Центральный стадион» в залог по кредиту ЗАО «КБ «Глобэкс»

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. Свердловская Областная Дума приступает к рассмотрению вопроса о даче согласия на ...

02.04.2010 Центральный стадион Екатеринбурга может быть заложен в банке «ГЛОБЭКС»

У Центрального стадиона Екатеринбурга появились шансы возобновить работу. Реконструкцию спортивного объекта может ...

02.04.2010 Акции ОАО «Центральный стадион» могут быть переданы в залог ЗАО «Коммерческий банк «ГЛОБЭКС»

УрБК, Екатеринбург, 02.04.2010. ЗАО «Коммерческий банк «ГЛОБЭКС» может профинансировать реконструкцию Центрального ...