Новости дня
02.04.2010

Акции ОАО «Центральный стадион» могут быть переданы в залог ЗАО «Коммерческий банк «ГЛОБЭКС»

УрБК, Екатеринбург, 02.04.2010. ЗАО «Коммерческий банк «ГЛОБЭКС» может профинансировать реконструкцию Центрального стадиона. Кредитная организация готова предоставить на эти цели кредит в случае передачи ей в залог 100% акций ОАО «Центральный стадион».

Комитет Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию под председательством депутата Владимира Машкова уже дал на это свое согласие. Однако, по словам самого председателя, это вовсе не означает, что кредит будет получен.

«Когда мы обсуждали бюджет 2009 года в конце 2008 года, было обращение дать госгарантию на получение кредита Группой Синара на окончание строительства. Речь тогда шла о Внешэкономбанке. Тогда согласительная комиссия и Законодательное собрание поддержали это обращение. Пока Группа Синара и ОАО «Центральный стадион» начали эту процедуру, начался кризис. ВЭБ перекинул эту задачу на свою дочку, банк «ГЛОБЭКС». Банк, в свою очередь, попросил в виде залога 100% акций акционерного общества «Центральный стадион». Акционеры дали добро. Но поскольку сумма финансирования значительно превышает 200 млн. рублей, ведь размер кредита — 1 млрд. 115 млн. рублей, то по закону обязательно согласование с Законодательным собранием. Наш комитет дал согласие на передачу», — рассказал УрБК В. Машков.

«Если эти деньги будут получены, Группа Синара и ОАО «Центральный стадион» обещают за лето стадион закончить», — добавил депутат.

Напомним, первоначально Группа Синара планировала закончить реконструкцию стадиона во II квартале 2009 года. Для этого структуре необходимы были кредитные средства в объеме 1,2 млрд. рублей. Предоставить их должен был ВЭБ под госгарантии, которых Группе Синара и ОАО «Центральный стадион» долгое время не удавалось добиться.

В состав акционеров ОАО «Центральный стадион» входят ЗАО Группа Синара (50% минус 2 акции), МО «город Екатеринбург» (25% плюс 1 акция) и Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (25% плюс 1 акция).
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
09.04.2010 Депутат свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Совокупная ставка по кредиту на реконструкцию Центрального стадиона не должна превышать 17%

УрБК, Екатеринбург, 09.04.2010. Депутат свердловской Областной Думы Илья Гаффнер выступил с дополнением в постановление ...

07.04.2010 Юрий Крюченков покинул должность генерального директора ОАО «Центральный стадион» (Группа Синара)

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2010. Решением Совета директоров ОАО «Центральный стадион» (Группа Синара) генеральным ...

06.04.2010 Акции ОАО «Центральный стадион» передаются в залог банку «Глобэкс»

Свердловская Областная Дума на сегодняшнем заседании одобрила передачу относящихся к государственной казне акций ОАО ...

06.04.2010 Свердловская Областная Дума одобрила передачу акций ОАО «Центральный стадион» в залог по кредиту ЗАО «КБ «Глобэкс»

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. Свердловская Областная Дума на сегодняшнем заседании одобрила передачу относящихся к ...

06.04.2010 Свердловская Областная Дума приступает к рассмотрению вопроса о передаче акций ОАО «Центральный стадион» в залог по кредиту ЗАО «КБ «Глобэкс»

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. Свердловская Областная Дума приступает к рассмотрению вопроса о даче согласия на ...