Статьи
02.04.2010

Центральный стадион Екатеринбурга может быть заложен в банке «ГЛОБЭКС»

У Центрального стадиона Екатеринбурга появились шансы возобновить работу. Реконструкцию спортивного объекта может профинансировать «дочка» ВЭБа, ЗАО «Коммерческий банк «ГЛОБЭКС». Банк готов предоставить на эти цели кредит в случае передачи ему в залог 100% акций ОАО «Центральный стадион».

Комитет Областной Думы по промышленной, аграрной политике уже дал на это свое согласие. Теперь слово за Областной Думой. Однако, по словам председателя Комитета Владимира Машкова и независимых финансовых аналитиков, это вовсе не означает, что кредит будет получен.

Напомним, первоначально инвестор — Группа Синара — планировал закончить реконструкцию стадиона во II квартале 2009 года, однако сроки пришлось корректировать из-за кризиса.

Тема реконструкции объекта, призванного в перспективе принимать у себя соревнования не только регионального, но и федерального и даже международного уровней, вновь стала актуальной после недавнего визита в Свердловскую область заместителя председателя Правительства РФ Александра Жукова. Вице-премьер подчеркнул, что, поскольку екатеринбургский стадион может быть задействован в соответствии с российской заявкой на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, его необходимо достроить как можно скорее.

Фотография предоставлена сайтом http://www.sinara-group.com
Проект реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга имеет солидную административную поддержку

Руководители проекта в лице Группы Синара и ОАО «Центральный стадион» заявляют, что готовы сделать это в течение 7—8 месяцев, но главным препятствием по-прежнему является отсутствие реального финансирования. Несмотря на то, что кредитор проекта уже определен, процедура еще не запущена, и неизвестно, будет ли кредитная линия открыта в ближайшее время.

Аналитики полагают, что некоторые сложности в процессе получения кредита, скорее всего, возникнут.

Во-первых, в качестве залога по кредиту, который оценивается в 1 млрд. 115 млн. рублей, банк запросил 100% акций ОАО «Центральный стадион». Учитывая, что 25%-ная доля этого портфеля является областной собственностью, сделать это будет достаточно проблематично.

«Практика залога областного имущества не сильно распространена. Она возможна, но требует согласия законодательной власти. Проект коммерческий, тем более у области не контрольный пакет. Что будет с областной собственностью, если проект основного инвестора, Группы Синара, окажется не слишком состоятельным? Непонятно», — считает финансовый аналитик Константин Селянин.

Напомним, в состав акционеров ОАО «Центральный стадион» входят ЗАО Группа Синара (50% минус 2 акции), МО «город Екатеринбург» (25% плюс 1 акция) и Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (25% плюс 1 акция).

Фотография предоставлена сайтом http://www.sinara-group.com
В скорейшем завершении реконструкции заинтересованы и область, и город, и СИНАРА

Во-вторых, даже если Заксобрание и утвердит подобный сценарий, это еще не будет означать, что банк «ГЛОБЭКС» автоматически предоставит кредит. По словам аналитиков, любой банк, принимая решение о кредите, оценивает несколько параметров. Один из них — насколько обеспечение соответствует сумме кредита, насколько оно ликвидно, насколько определены права на него. Также оценивается сам проект и дополнительное обеспечение, в качестве которого, как правило, выступает остаток по счетам.

В настоящее время, по оценкам руководителей проекта, выполнено более 50% работ: возведены железобетонные каркасы и наружные стены трибун Большой спортивной арены, смонтированы металлоконструкции навесов над зрительскими местами, готово футбольное поле с натуральным газоном с автоматической системой орошения и подогрева, выполнено бетонное основание 8 беговых дорожек, готова 1-я очередь открытой автопарковки на 600 машино-мест, установлены четыре 45-метровые осветительные мачты, приобретено мультимедийное поворотное видеотабло (площадь 88 кв. м, угол поворота 356°), подготовлены наружные инженерные сети.

Ряд факторов указывает на то, что проект все-таки будет дофинансирован и закончен. Поддержка со стороны области не лишена логики. Если правительство заинтересовано в этом объекте и привлекло инвестора, оно попытается ему как-то помочь.

Фотография предоставлена сайтом http://www.sinara-group.com
Пока на центральном стадионе Екатеринбурга выполнена лишь половина работ по его реконструкции

В случае успешного завершения реконструкции вместимость главного стадиона Екатеринбурга составит 27 тыс. зрителей с возможностью увеличения количества до 40 тыс. мест за счет установки сборно-разборных конструкций. Площадка станет домашней ареной ФК «Урал», спонсором которого является родственная Синаре Трубная металлургическая компания.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
06.04.2010 Акции ОАО «Центральный стадион» передаются в залог банку «Глобэкс»

Свердловская Областная Дума на сегодняшнем заседании одобрила передачу относящихся к государственной казне акций ОАО ...

06.04.2010 Свердловская Областная Дума одобрила передачу акций ОАО «Центральный стадион» в залог по кредиту ЗАО «КБ «Глобэкс»

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. Свердловская Областная Дума на сегодняшнем заседании одобрила передачу относящихся к ...

06.04.2010 Свердловская Областная Дума приступает к рассмотрению вопроса о передаче акций ОАО «Центральный стадион» в залог по кредиту ЗАО «КБ «Глобэкс»

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. Свердловская Областная Дума приступает к рассмотрению вопроса о даче согласия на ...

02.04.2010 Финансовый аналитик Константин Селянин: У Областной Думы могут возникнуть вопросы по необходимости передачи акций ОАО «Центральный стадион» банку «ГЛОБЭКС»

УрБК, Екатеринбург, 02.04.2010. Реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге будет профинансирована, но здесь не ...

02.04.2010 Акции ОАО «Центральный стадион» могут быть переданы в залог ЗАО «Коммерческий банк «ГЛОБЭКС»

УрБК, Екатеринбург, 02.04.2010. ЗАО «Коммерческий банк «ГЛОБЭКС» может профинансировать реконструкцию Центрального ...