Новости дня
17.02.2010

В деятельности ООО «Управляющая компания ЖКХ «Темп», ООО «Фонд «Радомир», ЗАО «УК «Стандарт» и ООО «УК Чкаловская» выявлены нарушения при начислении платы по показаниям общедомового учета

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. С октября 2008 г. по настоящее время в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области и его территориальные отделы поступило 1064 обращения потребителей, органов прокуратуры, депутатов областной Думы, городской Думы о начислении платы по показаниям общедомовых приборов учета, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.


Обращения поступили на действия по начислению платы за коммунальные ресурсы ООО «РЭМП УЖСК», ООО «Управляющая компания ЖКХ «Темп», ООО «Фонд «Радомир», НО «Фонд УЖКХ «Радомир», ООО «УК «Чкаловская», ЗАО «УК РЭМП Железнодорожного района», ООО «УК «Нижнеисетская», ООО «УК ЖКХ Октябрьского района», ЗАО «УК «Стандарт», ООО «УК «ЖилСтандарт».


Жалобы потребителей в большей части касаются необоснованности начисленной платы и нарушения порядка ее выставления (период выставления платы в некоторых случаях превышает 9 месяцев).


«По фактам, изложенным в жалобах, Управлением проводились соответствующие расследования, проверки, по результатам которых установлен ряд нарушений при начислении платы по показаниям общедомового учета. По мнению Управления, основная причина допускаемых нарушений при начислении платы по показаниям общедомовых приборов учета связана с тем, что потребители не знают структуру платы графы «содержание и ремонт». Большинство управляющих компаний г. Екатеринбурга используют ставки платы за содержание и ремонт, установленные Главой города Екатеринбурга, однако в нарушение п. 2 ст. 165 ЖК РФ органы местного самоуправления, как и управляющие компании, отказываются предоставить информацию о том, какие расходы включены в плату за содержание и ремонт общего имущества», — говорится в сообщении ведомства.
По результату проверки Управлением Роспотребнадзора приняты штрафные санкции по отношению к указанным хозяйствующим субъектам.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.10.2010 Действия ООО «Антек» и ООО «Компания «Комбытсервис» по начислению платы по показаниям общедомового учета признаны незаконными

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2010. Ревдинский районный суд признал незаконными действия управляющих компаний по начислению ...

09.09.2010 Свердловский Роспотребнадзор призывает граждан подавать заявления в суд на действия ЗАО «УК РЭМП Железнодорожного района»

УрБК, Екатеринбург, 09.09.2010. В период с ноября 2008 года по настоящее время в адрес территориального отдела ...

26.07.2010 Наибольшее число жалоб в сфере ЖКХ поступает на ЗАО «УК РЭМП Железнодорожного района», ЗАО УК «Верх-Исетская» и ООО «Фонд Радомир»

УрБК, Екатеринбург, 26.07.2010. Специалисты отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и ...

04.12.2009 Управление Роспотребнадзора по Свердловской области: Распространяемая ЗАО «УК «Стандарт» информация о законности дополнительных начислений платы за коммунальные услуги с использованием общедомовых приборов учета не соответствует действительности

УрБК, Екатеринбург, 04.12.2009. «В адрес Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по ...

02.12.2009 Свердловский областной суд признал незаконными начисления платы за холодное водоснабжение и водоотведение с учетом показаний общедомовых приборов учета ЗАО УК «РЭМП Железнодорожного района» и ООО «Единый расчетный центр»

УрБК, Екатеринбург, 02.12.2009. Свердловский областной суд признал начисления платы за холодное водоснабжение и ...