Новости дня
31.07.2009

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings: Меры, принимаемые менеджментом Evraz, недостаточны для компенсации снижения выручки

УрБК, Москва, 31.07.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте и приоритетный необеспеченный рейтинг Evraz Group SA, базирующейся в России металлургической и горнодобывающей компании, с уровня «BB» до «BB-». Одновременно Fitch оставило под наблюдением в списке Rating Watch «Негативный» долгосрочные РДЭ в иностранной валюте Evraz Group SA и Mastercroft, а также приоритетные необеспеченные рейтинги Evraz Group SA и Evraz Securities SA. Mastercroft — ключевая дочерняя компания Evraz, большинство активов компании расположены в России. Краткосрочные РДЭ Evraz и Mastercroft подтверждены на уровне «B».

«Понижение рейтингов отражает мнение Fitch о том, что меры, принимаемые менеджментом Evraz, по настоящее время недостаточны для компенсации снижения выручки вслед за существенным сокращением спроса и цен на стальную продукцию на глобальном рынке, особенно в строительном и инфраструктурном секторах, рискам которых наиболее подвержен Evraz. Статус Rating Watch «Негативный» продолжает отражать риски потенциального нарушения ковенантов по различным кредитным линиям компании», — заявили в агентстве.

Fitch отмечает, что менеджмент Evraz поддерживает ряд мер, чтобы перенести спад, уменьшить левередж и улучшить ликвидность компании. Руководство скорректировало производственные мощности, реализовало масштабную программу сокращения расходов, пролонгировало сроки долгового портфеля (включая финансирование, полученное от российского государственного банка ВЭБ), выпустило новый капитал и конвертируемые долговые обязательства на общую сумму 965 млн. долларов. Fitch прогнозирует, что выручка и EBITDAR компании в 2009 г. сократятся на 40—50% и 55—65% соответственно, а маржа EBITDAR уменьшится до 18—22% в 2009 г. по сравнению с 28% в 2008 г.

«Такое ухудшение операционных показателей может сказаться на левередже Evraz и показателям по обеспечению. Fitch ожидает, что в 2009 г. отношение чистого долга Evraz к EBITDAR составит 2,7x—2,9x, что превысило бы параметры рейтинговой категории «BB» (отношение чистого долга к EBITDAR в 1,5x). Прогнозируется, что к концу 2009 г. запас по соблюдению ковенантов будет небольшим, и компания может отклониться от финансовых ковенантов по некоторым долговым инструментам при ожидаемой проверке ковенантов за 2009 г. в I кв. 2010 г. Если этот вопрос не будет разрешен, возможен перекрестный дефолт по другим долговым инструментам Evraz», — полагагают в Fitch.

Fitch ожидает слабого восстановления сталелитейной отрасли в 2010 г. и выражает обеспокоенность по поводу того, что Evraz может не суметь восстановить среднюю за экономический цикл кредитоспособность, соответствующую рейтинговой категории «BB», в течение 18—24 месяцев с момента дна текущей рецессии.

Агентство расценивает краткосрочную позицию ликвидности Evraz как приемлемую. «В конце I кв. 2009 г. Evraz имел денежные средства в размере 800 млн. долл. и безотзывные револьверные кредитные линии на сумму 600 млн. долл. плюс поступления от эмиссии нового капитала и конвертируемых облигаций в размере 965 млн. долл. и свободный денежный поток на оставшуюся часть 2009 г. на уровне 1,4—1,6 млрд. долл. (по прогнозам Fitch), в то время как общий долг компании равнялся 9 млрд. долл., включая 1,9 млрд. долл. с погашением во 2 половине 2009 г. Fitch отмечает, что пик погашений долговых обязательств компании (примерно 30% общего долга) ожидается в 2010 г., таким образом, ликвидность на 2010 г. в значительной степени зависит от способности компании генерировать достаточный свободный денежный поток, пролонгировать долг и привлекать новое финансирование для исполнения своих долговых обязательств», — признают аналитики агентства.

«Fitch ожидает исключить рейтинги из списка Rating Watch «Негативный» в течение следующих шести месяцев. При рассмотрении вопроса об исключении рейтингов из списка Rating Watch «Негативный» агентство будет оценивать риски потенциального нарушения ковенантов», — заключили в Fitch.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
25.02.2010 Агентство Fitch Ratings оставило рейтинги Evraz Group в списке Rating Watch «Негативный»

УрБК, Москва, 25.02.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оставило в списке Rating Watch «Негативный» ...

21.09.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует слабое генерирование денежных потоков у ОАО «Группа ЛСР» в ближайшие три года

УрБК, Москва, 21.09.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оставило долгосрочный рейтинг дефолта ...

16.09.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги Evraz Group SA до уровня «B+», оставив их в списке Rating Watch «Негативный»

УрБК, Москва, 16.09.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...

08.05.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings: Прибыльность Evraz Group может оказаться под давлением вслед за существенным снижением глобального спроса и цен на стальную продукцию

УрБК, Москва, 08.05.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating ...

30.04.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги ОАО «Группа ЛСР»

УрБК, Москва, 30.04.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...