26 января 202616:47
«Серый» рынок радиоэлектроники в России превысил 20%
УрБК, Москва, 26.01.2026. В России «серый» рынок радиоэлектроники превышает 20% всего объема. Из-за этого отрасль недополучает ежегодно до 60 млрд руб., об этом пишет «Коммерсант». Такие данные привели эксперты Института госуправления НИУ ВШЭ. По их расчетам, обязательная маркировка, которая начнет действовать с 2026 года, способна принести компаниям около 9 млрд руб. дополнительных доходов уже в первый год. В свою очередь, эксперты и ритэйл роста цен на электронику не прогнозируют, объясняя это небольшой стоимостью маркировочного кода — 50 копеек за единицу. Напомним, внедрение этой системы

