Статьи
15.04.2011

Земельная неразбериха по-свердловски

Свердловские власти продолжают решать земельный вопрос. Специально для этого были организованы депутатские слушания по совершенствованию законодательства, регулирующего земельные отношения на территории региона. Как оказалось, около 200 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения на данный момент не используется по назначению.

Правда, депутаты на слушаниях оказались в меньшинстве. Послушать доклад главы МУГИСО Виталия Недельского и представителей Росреестра пришли лишь вице-спикер Облдумы Наиль Шаймарданов, депутаты Андрей Альшевских, Юрий Баланов, лидер фракции «единороссов» Владимир Машков и депутат Госдумы Владимир Таскаев. Елену Трескову ждали до последнего, даже заняв для нее место в президиуме, но депутат так и не появилась. В итоге обсуждать земельную проблему пришлось с представителями муниципалитетов.

Муниципалам в основном и был адресован доклад министра. Он рассказал мэрам о том, что в регионе насчитывается порядка 20 тыс. га, из них 92% — в областной и муниципальной собственности, остальное — в частной. Министерство пообещало муниципалитетам собрать в 2011 году 9 млрд. рублей налогов.

Земельная неразбериха по-свердловски

В прошлом году из-за неподъемной кадастровой стоимости земли, ведомство провело частичную переоценку — в сфере земель сельхозназначения. Существенного снижения цены не получилось, однако теперь цифры хотя бы выглядят более логичными.

В 2010 году было выделено более 2 тыс. участков (567 га) под индивидуальное жилищное строительство, еще 9 участков (86 га) — под комплексную малоэтажную застройку.

Менее позитивной выглядит статистика бесплатного выделения участков для льготников: в 2009 году был выделен 1 участок, в 2010 — 198, а с начала 2011 — 53. Впрочем, МУГИСО рассчитывает довести эту цифру до 400.

«Напомню, что сейчас эти участки облагаются НДФЛ. Мы вышли с законодательной инициативой освобождения получателей такой земли от налога — вряд ли малоимущие граждане смогут себе позволить выплачивать 13% стоимости земли», — отметил министр.

Однако, как оказалось, статистика с точки зрения землепользователей значительно отличается от правительственной. По словам члена Союза промышленников и предпринимателей Анатолия Сысоева, 1% частников — владельцев земли и платит основной массив налогов.

Земельная неразбериха по-свердловски

«Свердловская область имеет поступления от земли более, чем где бы то ни было. По данным первого квартала именно наш 1% внес 1 млрд. рублей налогов. Не выгодно сейчас в регионе строить предприятие или жилье, 25-30% себестоимости составляет земля», — возмутился Анатолий Сысоев.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Михаил Копытов ему ответил, что установленные налоги для частных землепользователей очень щадящим.

«Надо увеличивать налоги, пусть отказываются от земли, мы с удовольствием ее возьмем. Земля должна работать, а не простаивать», — заявил чиновник

На счет роста налогов кроме замминистра сельского хозяйства заговорить решился только представитель Горнозаводского округа Иван Хлоповских, попросив назвать имена авторов нормативного акта о «дополнительной мобилизации неналоговых доходов».

«Нам предложили создать мобильную группу из числа МВД, БТИ, Росреестра, основным методом работы которой должен был стать поиск неучтенных участков посредством подворового обхода! Что это за черный юмор у вас в области такой?», — возмутился муниципал, сорвав аплодисменты коллег.

Земельная неразбериха по-свердловски

Оставшееся время посвятили решению проблемы кадастровой оценки земель. По словам представителя Росреестра Виктора Лузина, даже после переоценки в последний год стоимость участков уменьшилась незначительно — в среднем на 2%. Зато были устранены ошибки по землям под промышленные объекты, позволившие сократить стоимость таких участков местами в 5 раз. Побочным эффектом данной меры стал поток исков с требованием перевести участки в более выгодную категорию.

Скорее всего, остальные проблемы землепользования будут решаться также исключительно в правовой плоскости. По мнению собравшихся, в законодательстве еще слишком много пробелов, не позволяющих МУГИСО и муниципалитетам сделать из многочисленных земельных участков в своем владении хороший источник дохода.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
22.11.2013 СОСПП: новый тур кадастровой оценки земель населенных пунктов приведет к волне судебных исков

УрБК, Екатеринбург, 22.11.2013. Промышленники Свердловской области в течение двух недель сформируют пакет предложений ...

18.07.2012 Президент РФ Владимир Путин: 95% земель, принадлежащих Минобороны, Минсельхозу, РЖД и РАН, не используется

УрБК, Москва, 18.07.2012. Из земель, принадлежащих крупным федеральным структурам — Министерству обороны (Минобороны) ...

22.05.2012 Свердловчане, не оформившие право собственности на землю, потеряют его с 1 июля

О работе по совершенствованию оборота земель сельскохозяйственного назначения в свете исполнения федерального закона № ...

13.05.2011 Земля в Свердловской области: средние цены снижаются

Основным владельцем земель Свердловской области остаются власти. Федерации, области и муниципалитетам по-прежнему ...

18.04.2011 Земельная неразбериха по-свердловски: Процесс продолжается

Свердловские власти продолжают решать земельный вопрос. Специально для этого были организованы депутатские слушания по ...