Обзор прессы
02.03.2011

«РБК daily» и Анна Резникова: Отраслевые министерства восстали против третьего антимонопольного пакета

Федеральная антимонопольная служба завершает подготовку третьего антимонопольного пакета: завтра его обсудят в правительстве, и затем пакет законопроектов уйдет в Госдуму. Глава ведомства Игорь Артемьев считает, что все уже устали от постоянно меняющегося законодательства, и надеется, что пакет будет последним. Юристы, однако, в этом сомневаются и считают, что до идеальной картины еще далеко.

«Третий антимонопольный пакет должен стать по возможности последним из подобных пакетов в ближайшее время», — отметил вчера глава ведомства Игорь Артемьев на расширенной коллегии ФАС. «Мы не можем работать подобным образом», — считает глава ведомства: постоянное изменение законодатель­ства мешает и предпринимателям, и самим чиновникам.

Однако подготовка законопроектов идет с трудом, отмечает г-н Артемьев. «Все отраслевые ведомства против этого пакета, причем против не отдельных поправок, а просто не хотят вступать с нами в диалог», — сетует он. «Надеюсь, в ближайшее время правительство одобрит эти поправки, и они поступят в парламент и будут иметь решающее значение для нашей практики в ближайшее десятилетие», — говорит глава ФАС.

Госдума готова поддержать третий пакет, заверил председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. «Антимонопольное законодательство должно быть динамичным и реагировать на те изменения, которые происходят в экономике и политике», — считает он.

Третий антимонопольный пакет включает проекты поправок в КоАП, закон «О защите конкуренции» и некоторые другие законодательные акты. Работа над ним началась еще в 2009 году, после того как было объявлено о вступлении России в ОЭСР. По словам Игоря Артемьева, пакет должен либерализовать антимонопольное законодательство в стране и «ослабить гайки там, где они были слишком затянуты, если это не наносит вред конкуренции». В октябре прошлого года проект был внесен в правительство, в феврале документы проекта опубликовали на официальном сайте ведомства.

Антимонопольная служба предпринимает массу мер для укрепления собственной значимости, однако не всегда эти силы прикладываются там, где надо, считает юрист корпоративной практики юридической фирмы Sameta Сергей Казаков. До сих пор есть аспекты, которых так и не коснулись, и аспекты, где ведомство проявляет излишнюю активность, говорит он. «Подготовка антимонопольного пакета — это, естественно, хорошо в глобальном смысле, потому что приводит все к единой точке зрения», — уверен г-н Казаков, однако до «всеобщего благоден­ствия еще далеко».
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
24.09.2012 ФАС разберется в неконкурентном поведении ОАО «РЖД»

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) намерена более плотно заняться неконкурентным поведением ОАО «РЖД» на ...

24.09.2012 ФАС РФ намерена разобраться в неконкурентном поведении ОАО «РЖД»

УрБК, Москва, 24.09.2012. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) намерена более плотно заняться неконкурентным ...

31.07.2012 ФАС может увеличить количество дел, возбуждаемых в отношении ОАО «РЖД»

УрБК, Москва, 31.07.2012. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может увеличить количество дел, возбуждаемых в ...

29.06.2011 Президиум Правительства РФ одобрил «третий антимонопольный пакет»

УрБК, Москва, 29.06.2011. Президиум Правительства РФ одобрил «третий антимонопольный пакет» поправок, предложенный ...

26.01.2010 Руководитель ФАС России Игорь Артемьев: Антимонопольное законодательство будет либерализовано

УрБК, Москва, 26.01.2010. ФАС России подготовила и направила на согласование в Министерство экономического развития ...