Важно
01.03.2011

Правительство Свердловской области требует от муниципалитетов перехода на коммунальные расчеты через ОАО «Региональный информационный центр»

К началу нового отопительного сезона все коммунальные платежи в Свердловской области будут идти через ОАО «Региональный информационный центр», созданное по поручению губернатора Александра Мишарина областным правительством для обеспечения прозрачности коммунальных платежей и защиты населения от недобросовестных управляющих компаний. Такие планы были озвучены сегодня на совещании, которое провел председатель правительства Анатолий Гредин.

«Сейчас у нас большинство коммунальных платежей идет через частные компании, прозрачность их расчетов оставляет желать лучшего. Некоторые структуры, собирая с населения 90% платежей, перечисляют энергетикам не более 10–15%. Все это приводит к росту долгов за топливно-энергетические ресурсы. Кроме того, пример Среднеуральска, когда некоторые жители получали за одни и те же услуги по две квитанции от разных управляющих компаний, показал нам необходимость скорейшего наведения порядка в коммунальной сфере», — заявил А. Гредин.

Пока ОАО «Региональный информационный центр» реализовало пилотные проекты в пяти муниципалитетах, в том числе в Кировграде и Тугулыме.

«Повышение прозрачности коммунальных расчетов, четкое движение средств, сокращение различных непрофильных расходов, а также использование современных информационных технологий при работе Регионального информационного центра в масштабах всей области приведет не только к стабилизации, но и некоторому снижению платежей населения за услуги ЖКХ», — подчеркнул А. Гредин.

Глава областного кабинета министров рекомендовал главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу, который принял участие в совещании, подготовить совместно с ООО «Единый расчетный центр», ГУП СО «Облкоммунэнерго» и ОАО «Региональный информационный центр» план-график по переводу ООО «Единый расчетный центр» на технологическую платформу ОАО «Региональный информационный центр».

Также, как стало известно сегодня, все муниципалитеты должны перейти на коммунальные расчеты через Региональный информационный центр к 1 октября 2011 года.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
04.03.2011 Генеральный директор ОАО «Региональный информационный центр» Олег Троицкий: Мы пока не нашли взаимопонимания с екатеринбургским Единым расчетным центром

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2011. «Мы всего лишь агенты управляющих компаний по сбору платежей. Никаких санкций к ...

04.03.2011 В Свердловской области на данный момент работает 25 касс ОАО «Региональный информационный центр»

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2011. «Региональный информационный центр создан по распоряжению правительства Свердловской ...

03.03.2011 Деньги ЖКХ Екатеринбурга: передел начинается?

Борьба за «деньги ЖКХ» в Екатеринбурге набирает обороты. Правительство Свердловской области официально заявило о том, ...

02.03.2011 Коммунальные деньги Екатеринбурга: борьба за передел началась

На кону — миллиарды рублей ...

01.03.2011 Правительство Свердловской области: К 1 октября 2011 года муниципалитеты должны перейти на расчеты через ОАО «Региональный информационный центр»

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2011. К началу нового отопительного сезона все коммунальные платежи в Свердловской области ...