Статьи
24.02.2011

«Форум-групп» нарушила депутатскую неприкосновенность

Оппозиционно-экологический скандал вокруг строительства в Екатеринбурге ритейл-парка получил неожиданное развитие. Активный критик проекта строительной компании «Форум-групп» депутат гордумы Максим Петлин обвинен в вымогательстве у компании 3 млн. рублей. По версии следствия, депутат потребовал деньги за прекращение акций протеста против строительства. Сторонники политика говорят о провокации со стороны бизнесменов. Прокуратура уже заявила о незаконности вырубки деревьев, а задержанного депутата вечером выпустили под подписку о невыезде.

Согласно официальной версии, в офисе компании в момент передачи денег сотрудниками ФСБ был задержан помощник депутата Андрей Пантелеев. Стороны якобы договорились о том, что Максим Петлин в обмен на молчание получит 3 млн. рублей. Спецоперация была проведена прямо во время первого транша.

Как уверяют в Следственном комитете, замолчать Максим Петлин должен был о вырубке более 5 гектаров леса на перекрестке улиц Репина — Зоологическая, где «Форум-групп» намеревается построить ритейл-парк с продуктовым гипермаркетом, магазином электроники и бытовой техники и прочими торговыми точками. Несколько месяцев назад общественная группа во главе с политиком инициировала сразу несколько акций протеста против строительства торгового объекта вместо лесной зоны.

Депутат Максим Петлин подозревается в вымогательстве 3 млн. рублей с «Форум-групп» в обмен на прекращение пикетов
Депутат Максим Петлин подозревается в вымогательстве 3 млн. рублей с «Форум-групп» в обмен на прекращение пикетов

Однако, несмотря на общественное порицание, «Форум-групп» продолжила вырубку деревьев и строительные работы. Тогда депутат решил подписать некое мировое соглашение с генеральным директором «Форум-групп» Сергеем Воробьевым. По версии его помощников, в документе выдвигалось несколько требований: соблюдение границ участка и прекращение вырубки леса, а также приведение в соответствие с законодательством порядка ведения строительных работ со стороны застройщика. Активисты, в свою очередь, были готовы прекратить пикетирование стройки.

«На вечер 22 февраля Сергеем Воробьевым была назначена встреча в офисе «Форум-групп», где помощник Максима Петлина Андрей Пантелеев получил папку с якобы подписанным мировым соглашением, в которой на самом деле были помеченные 3 млн. рублей. В момент получения папки в офис вошли сотрудники ФСБ и задержали его, а затем и Максима Петлина», — рассказал помощник депутата Алексей Ушенин.

Именно в момент передачи папки с документами и была совершена провокация, уверяют помощники депутата. Доказательством тому служит тот факт, что А. Пантелеев был отпущен сразу же после допроса, а за М. Петлина правоохранители взялись всерьез и надолго. 23 февраля 2011 года прошли обыски в общественной приемной депутата, в ходе которых были изъяты системные блоки компьютеров и документы. Сегодня политику уже предъявлено обвинение по пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершённое в целях получения имущества в особо крупном размере). По этой статье ему грозит до 15 лет лишения свободы. Но пока М. Петлин дожидается решения суда по избранию меры пресечения в городском ИВС.

Фотография предоставлена: http://mpetlin.livejournal.com
Общественная кампания, которую возглавил Максим Петлин, началась после того, как были вырублены первые деревья на месте стройплощадки «Форум-групп»

Причиной внезапной активности в отношении депутата М. Петлина, по мнению его сторонников, является компромат, якобы собранный им на компанию «Форум-групп».

«31 декабря 2010 года было подписано постановление, по которому ЗАО «Форум-групп» получает в аренду за 17 000 рублей в месяц территорию лесопарка в квадрате улиц Репина — Зоологическая — Волгоградская — переулок Тульский площадью 5,2 га под строительство «парка рекреационного назначения». Вскоре генеральный директор ЗАО «Форум-групп» Воробьев передал генеральному директору ООО «Торговый центр» Воробьеву, то есть самому себе, эту территорию за 29 млн. рублей уже под строительство торгового центра. В середине января началась массовая вырубка деревьев, которую и пытались остановить активисты», — рассказал А. Ушенин.

В компании же уверяют, что депутат сам вышел на них с предложением о передаче средств.

«Сообщив в своем личном блоге, что он готов вступить с застройщиками ООО «Торговый центр» в переговоры для передачи некого ультиматума, Петлин фактически инициировал встречу с целью вымогательства 3 млн. рублей. В компании расценили предложение господина Петлина как вымогательство и обратились с заявлением в правоохранительные структуры», — излагают свою версию в «Форум-групп».

По неофициальной информации, переговорный процесс был официально зафиксирован и в деле есть серьезные доказательства вины депутата.

Впрочем, и до судьбоносной встречи поводов для взаимной неприязни между политиком и коммерсантами было более чем достаточно. По словам представителя застройщика, М. Петлин нанес материальный ущерб компании, мешая работе на стройплощадке, кроме того, «благодаря» его активности у компании был изрядно подпорчен и без того не кристальный имидж.

Еще до начала работ на ул. Репина значительная часть объектов «Форум-групп» была признана строительным сообществом проблемной. К примеру, деловой центр на месте бывшего Центрального рынка, сдача которого была назначена на конец 2010 года, до сих пор остается на начальном этапе котлована. Всего из заявленных 11 объектов пока реализованы 4, а сроки сдачи некоторых из них, в том числе на улице Радищева, серьезно скорректированы.

Изображение предоставлено: http://www.forum-gd.ru
Ценой коммерческого проекта «Форум-групп» для города могут стать более тысячи вырубленных деревьев

Кстати, как признали сегодня в компании, работы по уничтожению зеленой зоны, из-за которых и начался скандал, успешно завершены. Однако гарантировать, что проблемы уже позади, рано.

Прокуратура Екатеринбурга проверила законность проведения работ и выявила нарушения при организации вырубки зеленых насаждений. По версии надзорного ведомства, снос зеленых насаждений в количестве 1161 дерева был разрешен ООО «Торговый центр» с нарушениями Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений Екатеринбурга, поскольку в разрешении не были указаны основания вырубки деревьев, а необходимые в таких случаях обследование и оценка зеленых насаждений, подлежащих сносу, не были проведены специальной комиссией администрации города.

«ООО «Торговый центр» не представило в администрацию города документы, подтверждающие факт правомерности занятия земельного участка, а также сводный план инженерных сетей и план озеленения. Соблюдение вышеназванных требований призвано гарантировать гражданам право на благоприятную окружающую среду», — заявили в надзорном ведомстве.

В связи с тем что выдача разрешения на рубку деревьев ООО «Торговый центр» произведена с нарушениями действующего законодательства, прокурор города обратился в Ленинский районный суд Екатеринбурга с заявлением о признании недействительным постановления о сносе зеленых насаждений.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
23.02.2011 Прокуратура Екатеринбурга оспаривает законность вырубки ЗАО «Форум-групп» деревьев при строительстве торгового центра

Прокуратура Екатеринбурга проверила законность проведения работ, предшествующих строительству торгового центра в районе ...

24.02.2011 Прокуратура оспаривает законность вырубки ЗАО «Форум-групп» деревьев при строительстве торгового центра

Прокуратура Екатеринбурга проверила законность проведения работ, предшествующих строительству торгового центра в районе ...

24.02.2011 Прокуратура Екатеринбурга оспаривает законность вырубки ЗАО «Форум-групп» деревьев при строительстве торгового центра

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2011. Прокуратура Екатеринбурга проверила законность проведения работ, предшествующих ...

24.02.2011 В Екатеринбурге по подозрению в вымогательстве задержан депутат городской Думы Максим Петлин

В Екатеринбурге задержаны депутат городской Думы Максим Петлин и его помощник Андрей Пантелеев, сообщил помощник ...

24.02.2011 В Екатеринбурге по подозрению в вымогательстве задержан депутат городской Думы Максим Петлин

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2011. В Екатеринбурге задержаны депутат городской Думы Максим Петлин и его помощник Андрей ...