Статьи
15.02.2011

Москва оценила прелесть квартир Екатеринбурга

Фотография предоставлена сайтом morguefile.com Екатеринбург стал лидером очередного рейтинга. Теперь уральская столица, помимо заслуженных лавров одного из наиболее благоприятных городов для бизнеса, может гордиться признанием авторитетных игроков рынка недвижимости. В рейтинге Penny Lane Realty Екатеринбург назван самым привлекательным для инвестирования в жилье. Нам удалось уверенно обогнать Казань, Томск, Краснодар и Ростов-на-Дону. Москву и Санкт-Петербург в качестве объектов столичные эксперты не рассматривали, не признав их таковыми в принципе.

При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как безопасность, экологическая обстановка, стратегическая важность градообразующих отраслей производства, экономическая эффективность градообразующих предприятий, доход на душу населения, планы региональных властей и федеральные целевые программы по развитию города, уровень средних цен на первичном и вторичном рынке и объемы жилищного строительства.

По мнению аналитиков Penny Lane, на любой перспективный рынок нужно входить, когда он на минимуме. В Москве и Петербурге период ценового дна уже давно пройден, так, в столице в прошлом году цены выросли в среднем на 12,7%. Поэтому для наиболее эффективного вложения средств имеет смысл идти в регионы, ведь в некоторых из них цены всё еще находятся на уровне кризисного дна.

Судя по лидерству Екатеринбурга, на самом дне находимся именно мы.

Впрочем, представители уральского рынка недвижимости большого интереса к жилью со стороны инвесторов почему-то пока не фиксируют.

«Я бы не сказал, что в Екатеринбурге существуют какие-то инвестиционные настроения. Квартиры в основном приобретаются для личного потребления. Конечно, есть ряд покупателей, которые приобретают квартиры для детей, но они еще лет 6–10 будут просто сдаваться в аренду. Однако такие приобретения в общем объеме несущественны», — отмечает директор ООО «Агентство недвижимости «Диал» Александр Дмитриев.

Несмотря на некоторое ожидание, роста числа инвестиционных сделок, аналогичного докризисному уровню — порядка 40% всех сделок, в ближайшее время не произойдет.

Как уверяют риэлторы, цены в этом году расти не будут точно. А значит, если для долгосрочных инвестиций покупка квартиры в Екатеринбурге — это шаг еще более или менее осмысленный, то для быстрых вложений — чтобы купить квартиру в январе, а уже через год-полтора что-то на этом заработать — оснований пока нет.

По оптимистичному мнению руководителя аналитического отдела ГК «Новосел» Сергея Меньшенина, объем инвестиционных продаж может приблизиться к докризисному через полгода-год. Должна измениться и структура спроса: если до кризиса инвесторы больше интересовались небольшими квартирами, то в будущем обратят свое внимание на двух- и трехкомнатные.

У экспертов в сфере инвестиций выводы Penny Lane также вызывают непонимание. Аргументы просты: компания, являющаяся игроком рынка недвижимости, изначально не может провести объективный анализ и руководствуется прежде всего собственными интересами. Жилая недвижимость, по убеждению аналитиков, просто не может быть достойным внимания объектом инвестирования. У этого способа вложений есть серьезные минусы.

«Если мы выбираем квартиру для себя, то рассматриваем подходящий для нас район, выбираем детский сад и школу для детей и так далее. Однако мы не знаем приоритеты других людей. И как в таком случае распорядиться 10 млн. рублей? Купить одну квартиру в «Тихвине» или пять на Уралмаше?» — задается вопросом финансовый аналитик Константин Селянин.

К тому же это очень «неповоротливый» вид вложений. Быстрое совершение операций невозможно в силу юридических проволочек, длительных сроков экспозиции.

«Те же ценные бумаги вы можете продать в течение нескольких секунд, а если вам надо быстро продать квартиру, придется еще и сбросить цену», — пояснил эксперт.

Одна из главных особенностей, работающих против такой инвестиционной идеи, — с недвижимостью сложно соблюдать принцип диверсификации инвестиций, так как такие вложения требуют отвлечения больших средств. Серьезным препятствием для такой деятельности именно в Екатеринбурге может служить и низкий уровень конкуренции на рынке недвижимости.

«Я не рассматриваю наш город в качестве привлекательного с этой точки зрения. Один из сдерживающих факторов — малое количество участников рынка. Кроме того, у нас недостаточный уровень финансирования из бюджетов, всё держится на частной инициативе. А с помощью государственных программ и ипотеки приобретается не более 5% жилья», — полагает финансовый эксперт Дмитрий Земеров.

Список «но» можно продолжать и дальше. Общей проблемой для всех регионов остается и сложность получения земли под строительство. Как правило, это совершенно не подготовленные участки, и необходимость вкладывать в их инфраструктуру заставляет застройщиков еще больше раздувать маржу. Не говоря уже о том, что цены на жилье находятся в стагнации.

Итак, Екатеринбург, без сомнений, является одним из самых привлекательных городов для предпринимательских начинаний. А вот когда оживет, в том числе в ценовом плане, рынок жилой недвижимости, пока сказать с уверенностью не может никто.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
19.03.2014 На радость людям: цены на аренду жилья снижаются

Рынок арендной недвижимости Екатеринбурга ожидают нелегкие времена. Как утверждают эксперты, макроэкономическая ...

15.02.2011 Екатеринбург возглавил рейтинг самых привлекательных для инвестирования в жилую недвижимость городов России

Эксперты компании Penny Lane Realty считают Екатеринбург самым привлекательным городом в России для инвестирования в ...

15.02.2011 Екатеринбург занял первое место в рейтинге самых привлекательных городов России для инвестирования в жилую недвижимость

УрБК, Москва, 15.02.2011. Эксперты компании Penny Lane Realty считают Екатеринбург самым привлекательным городом в ...

15.02.2011 Екатеринбург занял первое место в рейтинге самых привлекательных городов России для инвестирования в жилую недвижимость

Эксперты компании Penny Lane Realty, считают Екатеринбург самым привлекательным городом в России для инвестирования в ...

11.05.2010 Директор ООО «Агентство недвижимости «Диал» Александр Дмитриев: Несмотря на ожидания, средние цены на жилую недвижимость в Екатеринбурге остаются неизменными

УрБК, Екатеринбург, 11.05.2010. «В конце прошлого года мы слышали очень много разговоров о том, что рынок недвижимости ...