Новости партнеров
15.02.2011

Фильм Кирилла Туши о Ходорковском собрал на кинофестивале Берлинале полные кинозалы

В день премьеры фильм «Ходорковский» режиссера Кирилла Туши собрал на международном кинофестивале Берлинале полные кинозалы, передает корреспондент РИА Новости.

В аннотации к фильму говорится об «одиссее Ходорковского», прошедшего путь от комсомольского лидера до капиталиста и ставшего впоследствии самым известным заключенным в России.

«Я не старался ни сделать из него дьявола, ни святого. Мое впечатление о нем менялось на протяжении работы, и я попытался передать это в фильме», — сказал Туши журналистам после просмотра картины.

Фильм не вошел в основной конкурс фестиваля и был показан в программе «Панорама».

Картина состоит из множества интервью: экс-глава МИД ФРГ Йошка Фишер, предприниматель Леонид Невзлин, адвокаты Ходорковского — Антон Дрель, бывший адвокат Дмитрий Гололобов, шеф-редактор издательского дома «Коммерсант» Андрей Васильев, бывшие сотрудники организованной ЮКОСом общественной организации «Открытая Россия» Ирина Ясина и Александр Осовцов, первая жена Ходорковского Елена, его мать и старший сын, а также многие другие, включая его бывшего сокамерника. В интервью они рассказывают о Ходорковском, своем опыте общения с ним и о своем видении истории его жизни. Отрывки из интервью следуют в определенном режиссером порядке, по большей части хронологически описывая судьбу главного героя с момента начала занятия бизнесом и историю основанной им компании ЮКОС.

«Никто не хотел говорить о Ходорковском. Кто-то боялся потерять деловые контакты, кто-то спрашивал, кто мне заплатил», — сообщил Туши.

Берлинская аудитория удостоила картину громких аплодисментов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.11.2011 Выход на экраны Москвы фильма о Ходорковском сталкивается с серьезными проблемами

Показ документального фильма про экс-главу НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского удалось организовать пока только в одном ...

22.11.2011 Фильм немецкого режиссера о Ходорковском согласился показать один московский кинотеатр

Документальный фильм про экс-главу НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского будет показывать пока только один кинотеатр Москвы. ...

11.05.2011 Николя Саркози не намерен смотреть фильм про себя, боясь за свою психику

Как сообщает РИАН, глава Франции Николя Саркози не будет смотреть фильм «Завоевание» («La Conquete»), который ...

17.07.2009 Новый фильм о Гарри Поттере собрал в первый день $104 млн

Фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка» собрал в первый день своего проката по всему миру $104 млн, передает ...

15.01.2009 Михаила Ходорковского обвинили в гомосексуализме

Бывший сокамерник экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Александр Кучма обвинил его в гомосексуальных домогательствах. ...