Обзор прессы
15.02.2011

«Уральский рабочий» и Олег Шаргунов: И снова «оборотень»…

В убийстве депутата в Ирбите подозревают милиционера.

Буквально по горячим следам следственным органам удалось выйти на исполнителя покушения на народного избранника Ирбитской городской думы Александра Барыбина. Как выяснилось, им оказался инспектор ДПС. Сейчас устанавливаются причины преступления и круг возможных сообщников.

Напомним, покушение на 48-летнего «единоросса» Александра Барыбина было осуществлено 9 февраля. Утром, когда он выходил из частного дома, сработала растяжка на основе противопехотной гранаты РГД-5. С тяжелыми ранениями он был доставлен в больницу, где скончался 11 февраля.

На следующий день родственники и близкие простились с погибшим, а следователи в соседнем селе Зайково в своем доме по подозрению в причастности к преступлению задержали сержанта роты ДПС, 23-летнего Антона (фамилия не называется). Такой быстрый выход на него объясняется, скорее всего, большим количеством привлеченных к расследованию силовиков из МВД, ФСБ и Следственного комитета.

— Так как покушение имело большой общественный резонанс и носит все признаки заказного, над его раскрытием работает несколько десятков специалистов, — заявил вчера официальный представитель СК Андрей Кайгородов. — Уголовное дело находится на особом контроле.

«Повязали» милиционера при силовой поддержке СОБРа — не исключалось оказание им сопротивления. Ранее сообщалось и о втором подозреваемом, но следствие эту информацию пока не подтверждает.

О задержанном известно немного: в органах внутренних дел работает с 2006 года, женат, детей нет, один раз выезжал в полугодовую командировку на Северный Кавказ. Оттуда, предполагают в Следственном комитете, он и привез гранату. По словам Андрея Кайгородова, задержанный уже дал признательные показания, буквально в момент подписания номера в печать ему избиралась мера пресечения. Сегодня, помимо следственных действий, в отношении сержанта проводится служебная проверка, рассматривается вопрос об его увольнении из МВД.

О том, что толкнуло милиционера на совершение убийства и есть ли у него сообщники, официальные источники пока ничего не сообщают. Рассматривается несколько версий, в числе приоритетных — спор из-за бизнеса депутата. Погибший несколько лет назад занимался цветными металлами — традиционно криминогенным сегментом. А вот способ такого устранения конкурентов для наших дней достаточно редкий — взрывные устройства были в ходу лет 10—15 назад. Хотя, чтобы установить «растяжку», считают специалисты, особых навыков не надо: на том же Кавказе это умеют делать дети среднего школьного возраста.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
18.02.2013 Тело пропавшего липецкого депутата нашли в бочке с цементом

Тело пропавшего несколько дней назад депутата липецкой гордумы Михаила Пахомова обнаружено в бочке с цементом в ...

01.10.2012 Дело об убийстве ректора Санкт-Петербургского вуза продвигается: задержаны подозреваемые

Трое подозреваемых в убийстве ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра ...

24.02.2011 Уголовное дело против депутата Екатеринбургской городской Думы Максима Петлина находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2011. В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в отношении депутата Екатеринбургской ...

14.02.2011 Подозреваемый в убийстве депутата Ирбитской городской Думы Александра Барыбина сотрудник ГИБДД может быть взят под стражу уже сегодня

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2011. Вопрос о заключении под стражу подозреваемого в убийстве депутата Ирбитской городской ...

14.02.2011 В убийстве депутата Ирбитской городской Думы Александра Барыбина подозревается сотрудник ГИБДД

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2011. В убийстве депутата Ирбитской городской Думы подозреваются сотрудник ГИБДД и ...